Войти в почту

Яндиев избил Харитонова и закрыл вопрос извинениями. Теперь он говорит, что они с Сергеем «братья»

История громкого скандала Сергея Харитонова и Адама Яндиева, кажется, подошла к концу. Стороны примирились: бойцы, как это водится сейчас, сняли совместное видео, на котором они по старой традиции обнялись и назвали друг друга братьями. Еще пару дней назад казалось, что Харитонов пойдет до конца и обязательно сделает все, чтобы напавший на него Яндиев ответил за сделанное по всей строгости закона. Однако сперва друг Сергея Руслан Абдо, на которого Адам также напал в «Лужниках» в пятницу 13 ноября, решил пойти с Яндиевым на мировую и даже извинился перед тем на видео.

Яндиев избил Харитонова и закрыл вопрос извинениями. Теперь он говорит, что они с Сергеем «братья»
© Sport24

А теперь и Харитонов решил «закрыть вопрос» со своим обидчиком, по сути, отказавшись от всего, на чем так яростно настаивал последнюю неделю. Для этого Сергей организовал брифинг с журналистами, и казалось, на нем тяжеловес расскажет о своей дальнейшей стратегии действий в отношении Яндиева. Вместо этого Харитонов показал вот такое видео.

Пресс-конференцию тяжеловес начал неожиданно — со слов благодарности.

«Благодарен судьбе, что произошла эта ситуация. Объясню. Хорошо, что это произошло со мной и произошло наглядно. Мы здоровые крепкие ребята — и я, и Адам. Этот случай показательный. Почему? Он показал, как делать не нужно. Потому что подрастающее поколение тренеров и спортсменов смотрит на нас, как на пример. То, что произошло на массовом мероприятии, — это неприемлемо. Дальше все вопросы будут закрыты, и хочется обратиться к тренерам, чтобы пообщались с подопечными и не позволили такому произойти».

За время конфликта, начиная с позапрошлой пятницы по вчерашний день, Харитонов и Яндиев на двоих дали около десятка интервью, в которых были затронуты в числе прочего и очень личные темы: семьи, друзья, народы и даже религия. Казалось, отношения между Сергеем и Адамом уже невозможно представить другими. Потому журналистам было интересно, почему вдруг бойцы настолько резко решили изменить, казалось, свою принципиальную позицию и помириться. Но Харитонов на вопросы об этом отвечал не так прямо и подробно, как он описывал старые неприятные истории о Яндиеве в недавних интервью.

«Мы созвонились с Адамом, решили встретиться. Поговорили нормально, по-мужски, и все решили. Мои родители учили меня по совести. Мое решение не зависело от того, что Руслан Абдо пошел на примирение с Яндиевым».

Также Харитонов отметил, что ему совсем неинтересно добиваться для Яндиева лишения свободы, хотя до этого считалось, что Сергей написал на Адама заявление в полицию как раз с этой целью.

«Повлияет ли примирение на ход уголовного дела? Я не хочу никакого уголовного дела для Яндиева. Я отец шестерых детей, Адам — отец троих детей. Я не хочу, чтобы он сидел в тюрьме. Каждый может ошибиться, я тоже не святой. Мог молодым сделать то, о чем потом пожалею. Так пусть эта ситуация станет примером для молодых».

По окончании мероприятия корреспондент Sport24 Иван Ковалев получил возможность пообщаться с Харитоновым лично и задать ему несколько вопросов, ответы на которые сильно напоминали продолжение пресс-конференции.

— Ваш конфликт закончился сегодня и закончился резко, хотя казалось, что конца и края ему не видно. Как так вышло?— Не хочу это особо комментировать. Мы встретились, все решили, пожали руки, поговорили, как мужчины. Все. На видео все это есть.

— Ваш друг Руслан Абдо говорил, что ему помириться с Яндиевым посоветовали некие люди. В вашей ситуации тоже были сторонние советчики?— Про ситуацию Руслана надо спрашивать у Руслана. Я принял решение сам.

— Какое ждете наказание для Яндиева? Уголовное дело никуда ведь не делось.— Главное наказание — это осуждение близких. Мне как для человеку, который занимается спортом, воспитывает детей, — Адам тоже воспитывает детей, — никогда не хотелось, чтобы он был привлечен к уголовному наказанию. Для меня это было бы больно. Хорошо, что произошло вот так: я вот стою, живой и здоровый. Да, я ушел из спорта на три-четыре месяца или полгода, но я не остановлюсь, я буду драться. Этот случай должен быть примером для молодых ребят. Накачал банки здоровые — веди себя достойно. Показывай в клетке или ринге: выиграл, всем передай привет, все тебя будут любить. Но когда на улице переходишь грань, показываешь, какой ты крутой — это уже неправильно!

— Ваши тренер и адвокат говорили, что вам придется пропустить несколько боев, и это финансовые потери. Договорились с Яндиевым о компенсации этих потерь?— Мы сейчас не говорим о деньгах. Просто по-мужски поговорил с ним, пожали руки и сказали, что такого быть не должно. Сам Адам это признал, и мне это было приятно, ведь человек набрался смелости и оценил ситуацию. Для меня это показатель сильного человека — признать ошибки и пойти на примирение.

— Последнюю неделю следившие за ситуацией люди разделились на два лагеря, одни были на вашей стороне, другие — на стороне Яндиева, и многое было сказано этими людьми. Как изменится ваше отношение с некоторыми из них, например, с Дмитрием Носовым?

— Мы — люди. У каждого есть свое мнение. Повторяю, хочу, чтобы наш пример показал молодым спортсменам, как делать надо, а как — нет. Изменилось ли мое мнение о ком-то? Люди, которые были со мной, они трезво оценили ситуацию. А то, что говорит Носов… Это дело лично каждого, а он лишний раз показал свое истинное лицо.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android