Войти в почту

Мухаммад Якубов выйдет на бой 11 сентября

Несмотря на то, что спортивная активность, помноженная на пандемию, в конце года сводится к минимуму, именно в декабре прошел ряд важных турниров и мероприятий.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Одни официально закрыли год, другие определились с ориентирами на ближайшее будущее. Так, Объединенный мир борьбы (UWW) завершил сезон на мажорной ноте, сумев провести Кубок мира в Белграде (Сербии). UWW долго обсуждала возможности рестарта сезона, были идеи организовать чемпионата мира, но в итоге было решено остановиться на более компактном соревновании, учитывая фактор пандемии. Кстати, на Кубке мира таджикский борец Мухаммад Икромов занял пятое место.

Важное событие произошло в мире бокса. Конгресс Всемирной Ассоциации любительского бокса (AIBA) избрал нового президента, которым стал Генеральный секретарь российской федерации Умар Кремлев, передает Azerisport. Перед новым руководством AIBA стоит непростая задача, ведь еще совсем недавно бокс стоял на пороге исключения из олимпийской семьи.

Административные и финансовые проблемы не давали возможность нормально функционировать, а теперь этому виду предстоит возвращать свои позиции. Это дело не одного года и процесс может растянуться, но начало пути выхода из кризиса положено.

Всемирная федерация каратэ (WKF) провела тестовый турнир в Лиссабоне (Португалия). После него глава организации Антонио Эспинос заявил, что структура готова возобновить международные соревнования. WKF разработал специальный протокол, призванный обезопасить спортсменов, который был опробован на тестовом старте.

Для участия в турнирах каратистам потребуется сдать анализ на коронавирус, а также пройти медицинское обследование. Кроме того, ПЦР-тесты на COVID-19 будут браться каждый день во время соревнований. Соблюдение социальной дистанции и использование сертифицированных масок судьями, спортсменами, тренерами и журналистами по-прежнему обязательно.

Каратисты смогут снять средства индивидуальной защиты исключительно перед выходом на разминку или поединок. В ближайшее время WKF выпустит образовательный фильм, в котором расскажет об основах соблюдения обновленных правил.

Генеральная Ассамблея Международной федерации шахмат определилась с перспективами Всемирной Олимпиады. Соревнование, перенесенное на следующий год, взяло еще более длительную паузу. Теперь главный командный старт состоится аж в 2022-м. Причина заключается в том, что ФИДЕ не смогла найти замену Минску, который не выполнил обязательства по проведению Олимпиады-2022.

Если добавить к картине пандемию, у ФИДЕ не осталось другого выбора, кроме как провести всего одну Олимпиаду в течение этого периода. В остальном же шахматы продолжают жить онлайн.