Войти в почту

Сделав селфи у гроба Кернеса, Кличко захотел стать президентом

Близкий к офису президента Украины telegram-канал сообщил, что «Кличко слишком рьяно демонстрирует свои президентские амбиции». Резидент напоминает, что «когда-то Виталику (так в политической тусовке «незалежной» называют бывшего боксера) предлагали миллиард долларов за отказ участвовать в президентской кампании против Януковича, а потом его выгодно «продали» Порошенко. Сейчас мы наблюдаем повторение истории».

Сделав селфи у гроба Кернеса, Кличко захотел стать президентом
© Свободная пресса

В окружении нынешнего президента все взволнованы растущим антирейтингом Зеленского. Разочарование в нем людей нельзя свалить только на коронавирус и мировой экономический кризис. Но во всех бедах «слуги народа» винят «олигархов, которые вступили в кулуарный заговор против «Зе-команды» и расшатывают ситуацию в стране. Ведь всем группам влияния выгоден слабый неустойчивый правитель, который будет более сговорчивее при «торгах».

Зеленский обещает в следующем году переломить ситуацию. Уже анонсирована общенациональная программа под названием «Большая стройка». Основная задача проекта «Зе-команды» на 2021 год - это «строительство или реконструкция 6,5 тыс. км дорог, 142 школ, 117 детских садов, 212 отделений экстренной медицинской помощи, 570 медицинских амбулаторий, 122 спорткомплексов по всей стране».

Как водится в таких случаях, каждый сданный объект офис президента будет максимально пиарить, чтобы «стабилизировать рейтинги из-за победных кейсов». В этой связи на Банковой, 11 (так украинские СМИ называют резиденцию главы государства по аналогии с британским Даунинг-стрит, 10) успокаивают подавленного «Зе». Мол, вслед за “Большой стройкой” в страну придут иностранные капиталы, поскольку улучшится инвестиционный климат.

Отдельно готовится распродажа госактивов и легализация игорного бизнеса - тоже с целью привлечения богатых американцев и европейцев, готовых купить «немного Украины» или хорошенько развеяться.

Чтобы смыть с «незалежной» пятно самой коррумпированной европейской страны, силовики Зеленского обещают начать в 2021 году громкие дела. Уже подготовлен слоган «Пришла весна - пора сажать».

После чего, по мнению экспертов офиса президента, на Украину просто хлынут миллиарды. Однако, в США и ЕС, похоже, не верят в громадье планов «Зе-команды». Западные кураторы «незалежной» больше всего боятся, что на Украине во втором туре президентской кампании-2024 громадянам придется выбирать между Зеленским и Бойко, сопредседателем пророссийской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Или хуже того - между Порошенко и опять-таки Бойко. Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, какой ужас охватывает от одной этой мысли американцев и европейцев.

Конечно, для Америки и Европы была бы оптимальной кандидатура 5-го президента Украины Порошенко. Как-никак, он человек проверенный, тем более, что у него есть деньги. Значит, Госдепу и русофобским организациям тратиться не придется на промывку мозгов и всевозможные «карусели».

Все замечательно, но у “це європеєць” такая плохая репутация, что никто из серьезных заокеанских политиков его не рассматривает на участие в выборах-2024.

Как пишет Kyiv Post, данные последнего соцопроса, проведенного группой «Рейтинг», показывают, что «если бы президентские выборы состоялись 16-20 декабря 2020 года, за Зеленского проголосовали 26,5% респондентов, за Порошенко - 14,3%, за Бойко – 10,1%».

С учетом того, что «Рейтинг» связывают с европейской ассоциацией ESOMAR, рассчитывать на объективность в оценке лидера «Оппозиционная платформа — За жизнь» не приходится. В любом случае, страхи западных кураторов бандеровской Украины о «втором туре выборов-2024» имеют под собой реальную почву.

Что касается доверия громадян к политикам, то первое и второе место поделили нынешний президент и Виталий Кличко: 43% за “Зе” и 32% за Виталика. Поэтому неслучайно на него вполне серьезно рассчитывают русофобские силы в «незалежной». Дескать, он - узнаваемый, демонстрирует лояльность и, самое главное, является «третьей силой», то есть не участвует в разборках между «слугами народа» и «це європой».

Есть еще один хитрый момент. С позиции журналистов, именно Кличко может стать солидарным кандидатом против Бойко, поскольку «он патриотический политик, но не настолько, чтобы прослыть русофобом, отпугивающим избирателей Востока и Юга». Провальный опыт певца Вакарчука из рок-группы «Океан Эльзы», которого пророчили в президенты вместо Зеленского, показал, что на Украине есть запрос на новых лиц, но громадяне не готовы видеть своим лидером неожиданных фигур.

Кличко сидит на скамейке запасных в качестве претендента №1 в президентской игре 2024 года, и это нужно учитвать. В этой связи прогнозируют, что на Украине специально будет создана патовая ситуация, когда «выбирать некого», кроме Зеленского и Кличко.

Украиной вот уже 30 лет правят одиозные личности, почему бы и в 2024 году не продолжить эту забавную традицию. Нет смысла повторять смешные фразы Кличко, вроде «Александр, как вас зовут», но из свежих примеров странностей Кличко уже выделили его селфи с девушкой на похоронах мэра Харькова Геннадия Кернеса. Кстати, после чего он и заявил о своем желании стать главой Украины.

Что любопытно: по информации Би-Би-Си, сентябрьское увольнение Кличко с поста градоначальника Киева произошло вопреки просьбе советника Трампа Рудольфа Джулиани. Как стало известно британцам, из кресла мэра его убрали по плану главы офиса президента Андрея Богдана, который планировал провести в градоначальники «слугу народа» Александра Ткаченко, гендиректора канала "1+1".

Все это логично рассматривать именно с позиции предвыборной борьбы за мандат президента 2024 года. Но переизбрание Кличко в октябре является плохим сигналом для «Зе-команды». Тем более, что прозападная «Европейская солидарность» Порошенко всячески поддерживала Кличко на осенних выборах в местные органы самоуправления. Наверняка, и в 2024 году “це європа” окажет максимальную поддержку боксеру, конечно, если США не дадут отмашку Порошенко на участие во 2-м туре.

Что касается грамодян, то они ничему уже не удивляются. Вот типичное мнение тамошних юзеров:

«На Украине были президентами: Петлюра - головорез, Кравчук - секретарь ЦК КПУ, Кучма - директор завода, Ющенко - банкир, Янукович - зэк и бандит, Порошенко - олигарх, Зеленский - шоумен. Почему бы не избрать боксера».

Если предположить, что в 2024 году именно Кличко сменит «Зе» на посту главы “незалежной”, то нет ни одного сигнала, что улучшатся отношения между Россией и Украиной. Личным куратором Кличко давно уже является американский политик Джулиани, которому боксер звонит по любому поводу. Например, недавно разместили электровелосипеды перед мэрией, и бывший боксер, по слухам из Киева, поинтересовался у друга Рудольфа «убрать или оставить» - вроде незаконно, но экологично.