Войти в почту

Райан Гарсия слишком рано почувствовал себя великим: Кэмпбелл был близок

2 января в Далласе состоялся поединок, который имел все шансы зажечь новую звезду на небосклоне бокса – молодой проспект и интернет-звезда Райан Гарсия встречался с олимпийским чемпионом Люком Кэмпбеллом. В специальной новости спорта объясняем, почему этого не случилось.

Райан Гарсия – Кэмпбелл: вопросов осталось предостаточно

Американский боксер Райан Гарсия относится к новому типу спортсменов, у которого интернет-популярность опережает успехи в ринге. У 22-летнего парня 8,1 млн подписчиков в «Инстаграме», 770 тысяч подписчиков на YouTube и 500 тысяч в «Твиттере», для сравнения: у Василия Ломаченко – 1,9 млн фанатов в «Инстаграме». При этом за плечами смазливого парня до недавнего боя не было действительно серьезных боев и чемпионских титулов.

Перед Кэмпбеллом была встреча с Франсиско Фонсекой, в которой Райан защитил второстепенный пояс WBC Silver в первый раз, но она закончилась в первом раунде нокаутом. Да и бой до этого также окончился в первом раунде нокаутом. Это все создавало иллюзию непобедимости для фанатов смазливого парня, но Люк Кэмпбелл опытный боец, олимпийский чемпион, которого все еще рано списывать со счетов. Он и должен был стать первой серьезной проверкой звездочки одного самых популярных видов спорта: побеждаешь – переходишь на новый уровень.

И Райан победил, нокаутировал британца ударом в печень в седьмом раунде. Но была ли эта победа убедительной – другой вопрос. В течение всего боя Гарсия выглядел неубедительно, Люк был более точен, лучше работал на ногах и перемещался, а во втором раунде и вовсе отправил в нокдаун молодого американца, заставив его фанатов затаить дыхание. Весь бой до мощного и точного панча в печень создавал впечатление, что сказка «King ry» вот-вот подойдет к концу.

Райан Гарсия Люк Кэмпбелл Возраст 22 33 Рост (см) 178 175 Размах рук (см) 178 180 Рекорд 21-0 24-20-4

Райан Гарсия: следующий бой будет решающим

После победы Гарсия стал обязательным претендентом на титул WBC и уже бросил вызов чемпионам легкого дивизиона Джервонте Дэвису (WBA) и Девину Хейни (WBC). Вот только если молодой проспект не сделает выводов и продолжит надеяться лишь на свою скорость рук и хороший удар, то у него нет шансов. Первый серьезный оппонент чемпионского уровня доставил огромное количество хлопот Райану, доказав, что записывать видео работы с лапами – одно, а проводить чемпионский поединок – совсем другое. До сих пор 22-летний претендент на титул не проводил бой длительностью все 12 раундов и не встречался с действительно мощными панчерами. Кэмпбелл, который все равно смог серьезно потрясти Райана, к таким не относится. За его плечами было всего 16 побед нокаутом в 24 боях. Что говорить тогда про Дэвиса, у которого 23 из 24 боев – это KO.

Райан Гарсия: реакция боксеров на победу

Мнения о победе Гарсии после поединка разделились. Чемпион в нескольких весовых категориях Сауль Альварес поздравил боксера и высказал мнение, что он наконец-то доказал, что у него есть дух победителя. В то же время австралиец Джордж Камбосос (еще один претендент на титул в легком весе) не считает эту победу показателем мужественности. В своем «Твиттере» он назвал Гарсию «принцессой, которая возомнила себя воином».

Поводя итоги, можно сказать, что Райан Гарсия полностью соответствует типу современных спортсменов-звезд. Интернет сделал его популярнее многих чемпионов еще до того, как парень достиг реальных успехов. У него большое эго, но и, без сомнений, есть огромный талант. Первое может в конечном итоге взять верх над вторым, но когда он впервые ощутит горечь поражения, его карьера может лопнуть, как мыльный пузырь. При этом не стоит забывать, что американцу всего 22 года, а он уже претендент на титул, нокаутировав олимпийского чемпиона. Следить за ним дальше будет интересно, в особенности если в следующем бою он встретится с Дэвисом или Хейни.

Ранее мы писали о самом популярном виде спорта в России.

Читайте также: Теофимо Лопес не собирается давать Ломаченко реванш

Читайте также: Кто станет следующим соперником Майка Тайсона