Войти в почту

Итоги-2020 в боксе от vRINGe: Возвращение года

Роман «Chocolatito» Гонсалес (50-2, 41 КО)

Итоги-2020 в боксе от vRINGe: Возвращение года
© Vringe.com

«Ковидный» год оказался на редкость богат приметными камбэками приметных же персоналий. И вряд ли «природа, которая очистилась настолько, что…» тому виной. И да, мы сейчас не о Майке Тайсоне.

Эррол Спенс, Роман Гонсалес или Джо Смит-младший? — задались мы вопросом, превентивно отсеяв менее, на наш взгляд, достойных.

Первым довольно безболезненно отвалился Смит. У него выдался действительно классный год — мимо побед над Джесси Хартом и Элейдером Альваресом, которые позволили выйти на предстоящий бой за титул чемпиона мира, пройти нельзя. И всё же надо признать: Джо никогда не был птицей высокого полёта, чтобы впору было говорить о возвращении на эту самую высоту. Тут, скорее, больше про «прорыв года», чем про камбэк.

Итоги 2020 года в боксе по версии читателей vRINGe.com: голосование

Значит, Спенс и Гонсалес. Пришлось подискутировать.

У Эррола — страшная автокатастрофа в октябре прошлого года и триумфальное возобновление карьеры с победой над топовым Дэнни Гарсией. У Романа — классное возвращение чемпионского титула, после того как он всеми и вся был списан со счетов, улетев в тяжеленный нокаут от Срисакета ещё в 2017-м.

Учитывая, что истории в принципе разные, сравнивать довольно сложно. Ведь Спенс, при всём ужасе своего ДТП, хоть и чудом, но не получил серьёзных повреждений — с ним речь скорее о психологии. Но раз так, кто там знает, что творилось в голове экс-лидера P4P Гонсалеса, после того как его пригвоздил к рингу соперник? И кто побьётся об заклад, что физически «Чоколатито» пострадал при этом не больше, чем Эррол в той аварии?

Яфай, которого побил Гонсалес, — это, конечно, далеко не Гарсиа. Но и не пустышка вовсе, чтобы говорить о каком-то подарке для Романа в знак его прежних заслуг.

Получается, вся разница в том, что мы не знали, каким вернётся Эррол, допуская при этом, что самим собой, прежним. Уверенности, что Гонсалес уже не объявится среди чемпионов и дальше станет идти только по наклонной, было, честно говоря, больше.

Рады, что ошиблись насчёт «Чоколатито». И что Эррол по-прежнему в полном порядке.

Спенс достоин победы в номинации. Но мы всё же останавливаем выбор на Гонсалесе.

Как голосовали в редакции:

Горюнов, Осипов

— Роман Гонсалес

Витько, Пилипенко

— Эррол Спенс

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.