Войти в почту

«Истиклол» проиграл в 1/8 финала Лиги чемпионов АФК «Персеполису»

Баходур Усмонов одержал свою третью победу на профиринге.

ДУШАНБЕ, январь – SPORTS.tj. В финале турнира по боксу «Кубок Матч! Боец» в Сочи выступили коллективы Мурата Гассиева и Султана Ибрагимова. Открыли вечер бокса на Красной поляне бойцы весовой категории 59 кг: Шукуржон Рахимов из Бухары против Аршака Товмасяна из столицы России. Судьи зафиксировали ничью – 38:38. Но последний раунд остался за Аршаком.

Следующими в ринг вышли боксёры весовой категории 64 кг: душанбинец Баходур Усмонов и махачкалинец Гусейн Магомедов, который поединок начал аккуратно, сосредоточившись на акцентированных ударах. Такой бокс чем-то похож на шахматы, только вместо Е2-Е4 – левой в корпус, правой в голову. Баходур быстро раскусил этот королевский гамбит, и перешёл к более активной работе руками, но Гусейн включил махачкалинскую защиту, до четвёртого раунда позволявшую избегать большинство ударов.

Причем, уходить от них красиво. Но затем усталость взяла своё – Магомедов на морально-волевых дотянул до финального гонга. И проиграл заключительный раунд, что стало решающим фактором в определении победителя, поскольку, как и в прошлом поединке судьи зафиксировали ничью. В итоге победа ушла Баходуру Усмонову из команды Мурата Гассиева – 1:1.

Добавим, что весной прошлого года Баходур Усмонов одержал победу в финальном бою над монгольским боксером Чинзогиром Баатарсухом, стал чемпионом Азии. Чемпионат континента проходил в Бангкоке,

В марте того года Баходур Усмонов выиграл путевку на Олимпийские игры в Токио. Спортсмену удалось одержать победу над иранцем Ашконом Ризои в олимпийских соревнованиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые состоялись в Иордании.

А дальше зрителей ждал бой ростовчанина Харитона Агрбы против Радмира Абдурахманова из Москвы. Агрба контролировал ход поединка и довёл его до победы судейским решением – 40:36. Вторая победа команды Гассиева – 2:1.

Боксёры весовой категории 75 кг Мурад Рабаданов из Москвы и Одилжон Аслонов из Бухары также уже были знакомы местной публике. Но если Аслонов свой первый бой выиграл, то Рабаданов – проиграл. Поэтому Мурад из команды Султана начал бой более аккуратно, стараясь держать Одилжна из команды Мурата на расстоянии. Рабочая тактика, когда ты андердог. Но не в этот раз. Поединок вышел спокойным, без особых всплесков. Что не удивительно, ведь на кону стояла победа на турнире. Точнее – победа на турнире команды Гассиева, которой для этого была нужна виктория Аслонова. Он и её технично добился – 40:36.

Подопечные Мурата Гассиева уже после четвёртого боя финального дня стали обладателями кубка.

Команда Гассиева заняла первое место на турнире, подопечные Султана Ибрагимова – второе, Дмитрия Бивола – третье, а Эдуарда Трояновского – четвёртое.