Войти в почту

«Бум – и я на полу в отключке». Как Юран дрался с боксерами в ресторане

В 1980-х — начале 1990-х яркая команда «Динамо» Киев не только блистала на поле, но и умудрялась поразительно часто влипать в неприятные и порой ужасные истории за пределами стадионов.

«Бум – и я на полу в отключке». Как Юран дрался с боксерами в ресторане
© Sport24

Особенно часто конфликты у футболистов возникали в киевских ресторанах: защитнику Владимиру Горилому «блатные» пикой проткнули живот, а 22-летнего перспективного форварда Григория Пасичного убили во время свадьбы.

Своя история о потасовке в ресторане есть и у Сергея Юрана, который гонял за «Динамо» до 1991 года. К счастью, он скорее комичная, чем трагичная.

За 30 лет некоторые детали того вечера наверняка стерлись из памяти очевидцев тех событий, поэтому для полноты картины приводим сразу две версии истории: от ее главного участника и от одного из наблюдателей потасовки.

Версия Юрана: вступился за друзей, ударил боксера и получил в ответ

Вечером накануне утренней тренировки Сергей Юран в компании защитника Сергея Беженара и нападающего Олега Матвеева заскочил поужинать в один из киевских ресторанов. После еды футболисты решили немного подвигаться под музыку. И вскоре начались приключения.

«Пока я с одной фигуристкой танцевал, эти два барбоса приняли на грудь и меня потеряли из виду. Сунулись к столику боксеров, их жен попытались на танец пригласить. Боксеры культурно объяснили, что так делать не надо. Не помогло. Тогда Матвеева легонько ладошками по щекам отхлестали. Ну и Беженара зацепили. Отыскали меня: «Серега, нас побили». Я вскипел: «Кто моих друзей обидел?!» И помчался к боксерам», — рассказывал Юран.

Футболист был знаком с боксерами, поэтому драка завязалась не сразу — начали с разговора. Однако Юрану в тот момент было явно не до бесед. Он распустил руки и тут же получил в ответ.

«Те говорят: «Сейчас все объясним. Твои ребята не правы». А я уже ничего не слышу. Позже один из боксеров рассказал: «Серега, бил аккуратненько. Чтоб глаз не повредить, нос не сломать». Бум — и я на полу в отключке. Под песню: «Яблоки на снегу…», — признавался Сергей Юран.

На следующее утро, когда футболисты с подпорченными физиономиями явились на тренировку, тренер Анатолий Пузач, подменявший уехавшего в сборную Лобановского, спросил: «Что у вас с лицом?». Игрокам пришлось срочно что-то придумывать.

«Я начинаю лепить: «Понимаете, решили телеграфом деньги родителям отослать. Видим — на улице парни пристают к девчонке. Мы вступились…» — «И сколько их было?» — «Человек пять». Тут Беженар подал голос: «Или шесть». Пузач говорит: «Молодцы! Пошли тренироваться». Я бегу и радуюсь: «Поверил! Пронесло!» А Демьяненко (экс-защитник «Динамо» Киев Анатолий Демьяненко — Прим. Sport24) в ответ: «Не смеши. Уже все знают, где вы вчера были», — вспоминал Сергей Юран.

Версия Яремчука: Юран подвыпил и вел себя неприлично

О драке с боксерами в киевском ресторане рассказывал и полузащитник Иван Яремчук. По его версии, Юран нарвался на неприятности из-за того, что неприлично себя вел.

«В подробностях я уже не помню, как на самом деле было. В тот вечер в ресторане был знакомый нам боксер. Тогда динамовцы были в почете — мы приходили в заведения, а нам говорили: «Присаживайтесь за стол, выпейте с нами».

Юран подвыпил, что-то не то сказал, были приставания к женам, девушкам чьим-то. В общем, вел себя неправильно, неприлично, поэтому его побили», — вспоминал Яремчук.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android