Войти в почту

«Заткнуть твой неблагодарный поганый рот»: зачем сотрудник группы Тутберидзе вызвал Плющенко на дуэль

В фигурном катании затишье: чемпионат России прошел, европейское первенство, которое должно было состояться в конце января в Загребе, отменили. Чемпионат мира запланирован на март, даже если он состоится, до него еще далеко. Обычно в это время проходили соревнования второго плана, однако в этом сезоне их не будет.

«Заткнуть твой неблагодарный поганый рот»: зачем сотрудник группы Тутберидзе вызвал Плющенко на дуэль
© Экспресс газета

Российская федерация обещает провести какие-то первенства в феврале. А пока болельщикам недоступно обсуждение чистоты прыжков, красоты вращений и связок и честности судейства, они наблюдают за скандалом разгоревшимся в Сети.

Все началось с того, что хореограф группы Этери Тутберидзе на своей странице в «ВКонтакте» неожиданно вызвал Евгения Плющенко на дуэль.

- Как вы думаете, если я вызову господина Плющенко на дуэль? Будем драться без правил. На ринге, без прикрас. Давай, Жень, не трухуй. Десятое колесо требует дуэли. Думаю, ты просто пасанешь, как обычно, и придумаешь три тысячи седьмую отмазку. Единственное мое желание – заткнуть твой неблагодарный поганый рот! – написал Железняков вечером 13 января.

Самое интересное, что на тот момент никакой перепалки между штабами не происходило. Во всяком случае, публичной. Поэтому мотив поступка хореографа большинству болельщиков не понятен.

Евгений и его супруга Яна Рудковская в таких случаях никогда не молчат, поэтому дали отпор Железнякову.

- Кто это? А... этот танцор! Снова наброс в наш адрес! Снова дергают нас, да еще и в праздник! Ну понятно, что он безумная марионетка. Думаю, кто управляет этим несчастным, говорить не надо. Жаль парня! Ну пусть придет. Мы его ждем. Я его лично встречу и надеюсь, что он ответит за свой «базар» или попросит прощение. Извините за мой сленг! – Рудковская перешла на язык 1990-х.

Плющенко предположил, что Алексей отмечал старый новый год и хватил лишнего, а после этого уже написал свой пост. Однако олимпийский чемпион сообщил, что готов принять вызов:

- Его вообще ведь никто не трогает. И знать не знает, кто это такой. Где этот Железняков и где я, не надо, наверное, сравнивать. Это первое. Может, ему хочется какой-то популярности? Второе, если он хочет о чем-то поговорить… Я ведь открыт. Ни от кого не бегаю, никого не боюсь. Пускай с удовольствием приезжает. Если хочет какой-то официальный бой — с удовольствием побьюсь с ним. Хочет бои без правил — сделаем бои без правил. Можем организовать зал. Без перчаток, с перчатками — как угодно, я здесь открыт. Правда, я даже не знаю, как он выглядит. Но с удовольствием приму бой.

Втянутым в перепалку оказался даже Ренат Лайшев - директор школы «Самбо-70», в которой работает тренерский штаб Этери Тутберидзе. Чиновник осудил мальчишеское поведение Железнякова и пообещал серьезно поговорить с ним, а возможно, и наказать.

Эти виртуальные баталии настолько захватили спортивный мир, что подтянулись даже представители единоборств.

- Если Евгений захочет, пусть обращается. Дадим ему тренера и проведем поединок по правилам бокса. Мы на себя возьмем организацию этого боя. И тот, и другой имеют спортивную подготовку. Если есть желание, пусть обращаются. Плющенко — большое имя, большая афиша, - предвидит хороший заработок промоутер Владимир Хрюнов, рассказавший, что имеет опыт проведения боя между непрофессионалами – российским и польским журналистами. - А почему бы и нет? Считаю, что это положительная практика, если они выяснят это в рамках какого-то спорта: бокса или MMA, то есть на ринге. Хуже было бы на телевидении под прицелом видеокамер. Посмотрим, сойдутся ли слова с делом или нет. Если бой все-таки состоится, то преимущество на стороне Плющенко, если он занимается кикбоксингом, - оценивает шансы боец смешанного стиля Александр Шлеменко.

И только умудренный опытом бывший тренер Евгения Алексей Мишин заявил, что считает стыдным комментировать подобные ситуации.