Войти в почту

Федерация бокса России поблагодарила Канделаки за участие в разработке и продвижении турнира «Кубок Матч! Боец»

Заместитель генерального секретаря Федерации бокса России по профессиональному боксу Кирилл Щекутьев подвел итоги новогоднего турнира по боксу «Кубок Матч! Боец» в Сочи. Четыре команды боксеров в прямом эфире телеканала «Матч ТВ» в течение семи дней выясняли, кто из них сильнее. Всего в турнире приняли участие 39 спортсменов из более чем 10 регионов России, а также двух стран СНГ — Узбекистана и Таджикистана. Победителем турнира стала команда Мурата Гассиева. Призовой фонд турнира составил 10 млн рублей.

— Теплые отношения генерального продюсера «Матч ТВ» и главы Федерации бокса России Умара Кремлева — не секрет. Тина Канделаки регулярно участвует в мероприятиях федерации. Какова была ее роль в организации новогоднего турнира по боксу «Кубок Матч! Боец»?

— Турнир «Кубок Матч! Боец» был проведен совместно Федерацией бокса России и телеканалом «Матч ТВ». Тина как генеральный продюсер приняла самое активное участие в разработке и продвижении этого проекта. Многие идеи по наставникам команд были именно от нее. Тина участвовала в создании концепции промо, во время турнира помогала в работе студии, откуда в прямой эфир выходили Мария Орзул и Григорий Дрозд. От имени Федерации бокса России хочу поблагодарить Тину Канделаки за личное участие и большое внимание к проекту, направленному на развитие и популяризацию бокса в России.

— Федерация бокса занимает, как сейчас говорят, проактивную позицию в развитии и продвижении нашего бокса. Какую роль в этом процессе вы отводите совместным проектам с субхолдингом «Матч ТВ»?

— Развитие любого вида спорта сейчас невозможно без правильной подачи его в медиа, и последние годы Федерация бокса России уделяет этому много внимания. Поэтому совместные проекты с «Матч ТВ» имеют для нас ключевое значение — это крупнейший спортивный телеканал страны с огромной аудиторией. Мы верим, что в 2021 году таких проектов станет еще больше, поскольку «Матч ТВ» и дальше будет уделять время продвижению молодых российских боксеров — будущих звезд олимпийского и профессионального бокса.

— Подведите итоги турнира как болельщик. Насколько бои были интересны вам и зрителям в целом? Насколько, на ваш взгляд, были вовлечены в происходящее Мурат Гассиев и Султан Ибрагимов?

— Турнир «Кубок Матч! Боец» получился очень зрелищным — было интересно наблюдать, как боксеры из олимпийского бокса противостоят матерым профессионалам. И очень часто они показывали хорошее сопротивление и красивый бокс. Особенно радует, что в ринг выходило большое количество молодых перспективных боксеров, о которых мы будем часто слышать в ближайшие годы. Для них это бесценный опыт, поэтому они сражались особенно ярко и вдохновенно.

Что касается наставников, то и Мурат Гассиев, и Султан Ибрагимов, также, как и Дмитрий Бивол с Эдуардом Трояновским, были очень вовлечены в свою миссию, каждый из них переживал за свою команду. Они поддерживали спортсменов не только морально, но и давали нужные советы во время и до боев. Зрителям в зале было видно активное участие наставников.

— У Дэйны Уайта есть целый остров для боев MMA. Если ковид не отступит, одна из игровых зон России станет заодно и зоной боксерских турниров?

— Сочи прекрасно подходит для создания подобной площадки. Мы не впервые проводим мероприятия в игорной зоне на Красной поляне, и с каждым разом у нас все лучше взаимодействие и интереснее телевизионная картинка. Это место пронизано духом спорта, на боксерские турниры там собирается прекрасная и отзывчивая публика. Думаю, что Красная поляна вполне подходит для того, чтобы стать для России таким «боксерским островом».