Войти в почту

«Поставлю свою жизнь». Интервью Тони Беллью о боях Поветкин–Уайт, Джошуа–Фьюри и допинге Ковалёва

Бывший чемпион мира в тяжёлом весе (до 90,7 кг) британец Тони Беллью дал интервью для новостного портала IFL TV.

«Поставлю свою жизнь». Интервью Тони Беллью о боях Поветкин–Уайт, Джошуа–Фьюри и допинге Ковалёва
© Vringe.com

В разговоре с журналистом Тони высказался о реванше британца Диллиана Уайта (27-2, 18 КО) с «временным» чемпионом WBC россиянином Александром Поветкиным (36-2-1, 25 КО), оценил возможности британских чемпионов Тайсона Фьюри (30-0-1, 21 КО) и Энтони Джошуа (23-1, 22 КО) перед намечающимся мегафайтом, а также прокомментировал проваленный допинг-тест бывшего доминатора полутяжёлого веса (до 79,4 кг) из РФ Сергея Ковалёва (34-4-1, 29 КО).

Эдди Хирн сказал, что если Уайт пройдёт Поветкина, он хочет, чтобы Диллиан встретился с Уайлдером. Ваши мысли?

— Это очень хороший бой. Деонтей Уайлдер — один из самых опасных супертяжей в мире. Но это всего лишь удар. Он один из самых ограниченных боксёров по части техники. Я понимаю, что люди видят в этом хороший поединок, но будьте осторожны в том, что вы ему желаете. Это сложный бой. Я не хотел бы такой поединок для Диллиана, честно говоря. Есть стили и бои получше для него, чем Деонтей Уайлдер. Но только он принимает решение. У него сейчас один человек в голове. Я уверен, что это Александр Поветкин. Он не может думать о чём-то другом.

Я не знаю, что случится в реванше с Поветкиным. Это какой-то ночной кошмар. В этом дивизионе может случиться всё что угодно. Он был на расстоянии одного удара от победы над Поветкиным. Он уронил его дважды, был близок остановить его раньше, чем кто-либо, блестяще выступал, но потерял концентрацию. Когда это случилось — всё закончилось — он пропустил удар, которого не видел. Я полон уверенности, что Диллиан Уайт вернётся и победит. Вся его карьера на кону.

Кличко–Фьюри. Тони Беллью раскритиковал выступление Тайсона

— Кто победит в бою за абсолютного чемпиона хэвивейта?

— Стиль Энтони Джошуа позволяет победить Фьюри. Нет никого другого, кто может это сделать. Я уверен, что на эту задачу у него есть только 6 раундов. Как только пройдёт 6 раунд, его шансы — ноль. Чтобы побить Тайсона Фьюри, ты должен быть достаточно атлетичным и одарённым, чтобы сблизиться и нанести удар, потому что Фьюри — блестящий в том, что он делает. У него первоклассные передвижения и работа ног. У него ноги, как у лёгкого крузера или полутяжа. Он не боится пропустить удар. Его расслабленность, когда он вблизи, совсем не такая, как у других супертяжей, каких я повидал за последние 10 лет. Когда супертяжи входят на ближнюю, они хотят вязать, держать или группируются, а Тайсон — руки в стороны, двигает головой и уворачивается. Я много-много лет не видел, чтоб супертяж делал подобное. Но Фьюри это делает, и делает действительно хорошо. Не поймите неправильно — да, мы видели уязвимости, мы видели его на полу, мы видели его в ауте на спине, но потом он поднялся, как долбаный могильщик, и продолжил бой. Но в целом у него есть эта расслабленность в его боксе. Также он не устаёт в боях. Это главный фактор, почему я не вижу, чтобы кто-то побил его после 6 раунда. Он не устаёт. Знаете, почему не устаёт? Потому что он такой расслабленный в бою.

Джошуа — другой. Почему я думаю, Джошуа побьёт его? Он может сблизиться. Он взрывнее и быстрее Фьюри. Мне всё равно, что говорят другие — Джошуа сблизится и донесёт удар. А когда он донесёт, я вижу, как он нокаутирует Тайсона Фьюри. Он лучший финишер в мире на данный момент. Когда он добирается до головы — он заканчивает дело, финиширует бойцов. Собирая всё вместе, — он поймает Фьюри и финиширует его, но ему лучше бы сделать это до 6 раунда, по моему мнению. Потому что после 6 раунда — ты ни черта не сделаешь.

— Что вы думаете о проваленном допинг-тесте Ковалёва?

— Первый раз это слышу. Что случилось?

— Не так давно у него нашли синтетический тестостерон.

— Любой, кто колет себе тестостерон, должен быть дисквалифицирован пожизненно. Если он попал по ошибке — дайте ему полгода, но если ему его кололи — забаньте до конца жизни. Мне всё равно, друг ты мне или нет, но если тебе колют стероиды — нужно дисквалифицировать тебя до конца грёбанной жизни. Потому что оппоненты идут на большой риск. Друг или нет — мне всё равно. Да, многие скажут: «А что насчёт Билли Джо Сондерса?» Я поставлю свою жизнь — них** ему не кололи! Это грёбаный назальный спрей. Я знаю, что он за человек.

Читайте также: «Работодатель уволил меня из-за боя Усик–Чисора». Интервью Тони Беллью — о заговоре против украинца и его будущем в хэвивейте

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.