Войти в почту

Реставрация "Дачи со слонами" начнется в 2021 году

Подробности проведения юбилейных мероприятий — и установка памятника, выставка картин в "Самарском областном художественном музее", парусная регата, автопробег — обсудили в среду, 3 февраля, в ходе первого заседания общественного комитета, специально созданного для этих целей по инициативе Александра Хинштейна.

Реставрация "Дачи со слонами" начнется в 2021 году
© Волга Ньюс

В обсуждении приняли участие власти Самары, представители музейного сообщества, ученые, архитекторы, общественники и краеведы.

Открывая совещание, Александр Хинштейн обозначил, что ключевым проектом, посвященным памяти Константина Головкина, является восстановление памятника архитектуры — принадлежавшей ему знаменитой "Дачи со слонами".

"Недавно прошли торги на разработку проекта реставрации здания, и я рассчитываю на то, что до конца года реставраторы выйдут на площадку. Мы не только спасаем этот уникальный объект, но и наполняем его новыми смыслами. Думаю, Головкину было бы приятно знать, что на его даче проходят мастер-классы и выставки для художников и архитекторов", — отметил Александр Хинштейн.

Министр культуры Самарской области Борис Иларионов в свою очередь напомнил, что Константин Головкин является основателем Самарского областного художественного музея, а потому в ноябре этого года музей откроет выставку посвященную знаменитому самарцу. Также в городе будет организована пешеходная экскурсия по "головкинским местам" и проведен летний фестиваль на территории Музея Модерна. В экспозиции будут представлены личные вещи Константина Головкина — всего более 200 наименований.

В 2021 году в шорт-листе рабочей группы по установке скульптурных композиций в Самаре запланирован памятник Константину Головкину. Также Хинштейн предложил установить мемориальную доску в честь Головкина на фасаде дома, где он жил — на ул. Ленинградской, 34.

Другая интересная идея от Федерации парусного спорта Самары — организация парусной регаты в честь Константина Головкина. Еще один проект, предложенный участниками совещания — проведение ретро-заезда, поскольку Константин Головкин был одним из первых автомобилистов Самары.

Советник губернатора Самарской области, экс-архитектор Самары Виталий Стадников предложил благоустроить территорию рядом с "Домом со слонами", включая пляж на 6-й просеке.