Войти в почту

В ВОЗ оценили необходимость носить перчатки на фоне пандемии

У Всемирной организации здравоохранения нет рекомендаций по использованию перчаток в общественных местах в целях профилактики коронавируса. Применение этих средств может не только нести пользу, но и создавать проблемы, считает представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

В ВОЗ оценили необходимость носить перчатки на фоне пандемии
© Вечерняя Москва

Она напомнила, что в целях защиты от ковида эксперты советуют мыть руки в течение 20-40 секунд или обрабатывать их антисептиком. Ношение перчаток нельзя назвать однозначной рекомендацией, поскольку здесь все зависит от того, как отдельно взятый человек ими пользуется, говорит Вуйнович.

— Сейчас мы видим огромное количество мусора, который появляется вследствие COVID-19. Возможно, надо рассмотреть все отрицательные и положительные моменты, — приводит РБК ее слова.

Напомним, в Москве с 12 мая 2020 года и по сей день действует обязательный перчаточно-масочный режим в транспорте и общественных местах. Перчатки должны быть из нитрила, ткани или хлопка. Одноразовые перчатки нельзя носить более двух часов, тканевые можно использовать весь день. Перчатки из нитрила предлагается выбрасывать, тканевые — стирать.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Иммунолог допустил полный отказ от масок к концу весны