Войти в почту

Российский боксер Аванесян защитил титул чемпиона Европы

Россиянин Давид Аванесян защитил титул чемпиона Европы среди боксеров-профессионалов в весовой категории до 66,68 кг. В 12-раундовом поединке в Лондоне он выиграл у британца Джоша Келли техническим нокаутом в шестом раунде.

Российский боксер Аванесян защитил титул чемпиона Европы
© © EPA-EFE/JAVIER ZORRILLA

Аванесян в третий раз защитил пояс чемпиона Европы, который завоевал в марте 2019 года благодаря победе над испанцем Кевином Лехаррагой техническим нокаутом в девятом раунде. В сентябре того же года россиянин во второй раз победил Лехаррагу - техническим нокаутом в первом раунде, а в декабре защитил пояс, выиграв у испанца Хосе дель Рио нокаутом в первом раунде.

В послужном списке 31-летнего россиянина теперь 27 побед (15 нокаутом), три поражения и одна ничья. Россиянин завоевал пояс временного чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в ноябре 2015 года благодаря победе над венесуэльцем Чарли Наварро техническим нокаутом в девятом раунде, а в мае 2016 года защитил титул, выиграв у американца Шейна Мосли по очкам. В ноябре 2016 года WBA перевела американца Кита Турмана в ранг суперчемпиона мира, а Аванесяна провозгласила регулярным, но россиянин не смог защитить пояс, проиграв в феврале 2017 года американцу Леймонту Питерсону по очкам.

Аванесян с 2009 года выступал исключительно в России, где завоевал титул чемпиона страны и три региональных пояса по версии Всемирного боксерского совета (WBC), а с 2014 года проводит поединки за рубежом и сейчас проживает в британском Ньюарке.

26-летний Келли потерпел первое поражение на профессиональном ринге, также в его активе 10 побед (6 нокаутом), 1 ничья. Британец на любительском ринге становился бронзовым призером Европейских игр, участвовал в чемпионате мира и Олимпийских играх.