Войти в почту

Послы США и ЕС обеспокоены ситуацией в Грузии – Чихладзе

Послы США и Евросоюза в Грузии Карл Харцель и Келли Дегнан после обострения в стране политического кризиса из-за ареста лидера оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ники Мелии перестали стараться убедить оппозиционных политиков войти в парламент. Об этом в эфире в эфире телеканала Palitra News сообщил один из лидеров блока «Стратегия Строителя» Серго Чихладзе.

Он рассказал о переговорах, которые провели Харцель и Дегнан с лидерами оппозиционных партий.

«Это была первая встреча, на которой больше не говорилось «войдите в парламент и обсудим там». Здесь разговор уже был на другие темы. Однозначно такого призыва уже не было. Это, я думаю, говорит о многом», — отметил Чихладзе.

Оппозиционер отметил, что послы обеспокоены тем, как развиваются события в Грузии, и стараются найти «пространство для переговоров» между властями и оппозиционными партиями.

Как сообщало ИА REGNUM, Мелия, обвиняемый в организации беспорядков в июне 2019 года, был арестован 23 февраля в Тбилиси в офисе собственной партии. Сотрудники полиции провели спецоперацию, чтобы пробиться к лидеру ЕНД через его сторонников. После этого в стране началось обострение политического конфликта между властями и оппозицией.