Войти в почту

Ялуторовских фельдшеров научат самообороне

Используемые в боевых искусствах принципы либо слишком сложны, либо неприменимы в реальной жизни — такой вывод сделал Ими Лихтенфельд, в прошлом боксёр и гимнаст. И придумал собственную систему рукопашного боя, которая позволяет быстро нейтрализовать угрозу жизни.

Ялуторовских фельдшеров научат самообороне
© Городской портал Ялуторовска

Сегодня эта система, получившая название «крав-мага», что означает «контактный бой на ближней дистанции», внедрена в арсенал израильских силовых структур. Несколько лет назад ею заинтересовался тюменец Алексей Макаров. Огляделся: а в городе-то этому никто не учит. Решил стать первым…

Сейчас Алексей инструктор по самообороне и руководитель единственного в Тюмени центра «Крав-мага».

— Крав-мага не спорт, — поясняет он. — В этой системе отсутствует философия. Она не нацелена на духовное и нравственное самосовершенствование. Не предусматривает соблюдения какого-либо этикета по отношению к противнику. Напротив, направленная на обеспечение физического выживания, система содержит аморальные с точки зрения чести приёмы. Хотя человек, использующий эти приёмы, должен понимать ответственность за свои действия. В любом виде спорта есть правила. Даже в боях без правил! Нельзя бить в пах, в глаза… А крав-мага, наоборот, учит этому. Вы, может быть, думаете, что нет ничего сложного в том, чтобы нанести удар в пах? Но люди, подвергнувшись нападению, зачастую теряются. Ведь живут они в комфортной среде и крайне редко сталкиваются с агрессией. К тому же привыкли надеяться на органы правопорядка, которые для того и существуют, чтобы защищать простых граждан. Но вряд ли вы будете звать на помощь полицию, если на вас нападёт негодяй. Любой понимает, что это бесполезно. В такие моменты можно надеяться только на самого себя.

Осень прошлого года Алексей Макаров получил президентский грант на обучение навыкам самообороны фельдшеров скорой помощи из Тюмени и Ялуторовска