Войти в почту

Скандал в шашках, на который среагировал даже Кремль. У русской чемпионки мира забрали флаг прямо во время матча

На дворе 28 апреля 2021 года. Спортивная жизнь кипит: полуфинал Лиги чемпионов, решающий матч Кубка Гагарина и другие события. Но все обсуждают шашки. Как такое возможно?

Скандал в шашках, на который среагировал даже Кремль. У русской чемпионки мира забрали флаг прямо во время матча
© Sport24

Ответ очень простой. Различные истории с российским флагом будут преследовать нас до декабря 2022 года. До этого времени нам нельзя использовать национальную символику на чемпионатах мира и Олимпиадах. А в случае побед может играть практически что угодно, только не наш гимн.

Матч за звание «королевы шашек» между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и полькой Натальей Садовской неожиданно стал главной темой среды. Главной, потому что вряд ли в Кремле будут высказываться о футбольной ЛЧ или битве ЦСКА и «Авангарда».

В этой истории важно не что, а как. Похоже, о запрете CAS и WADA знает весь мир, кроме польских организаторов. Тансыккужина спокойно играла три дня под флагом своей страны, но во время четвертого перепуганный организатор неожиданно сорвал наклейку с триколором, а затем убрал флажок со стола, чем отвлек нашу спортсменку. Вы наверняка уже видели ролик с этим эпизодом.

Понятно, что символика была запрещена. Но ее смену прямо во время игры объяснить сложно.

Итог грустный — Тансыккужина проиграла раунд 0:12. Общий счет — 16:32. Матч продолжается до 54 очков. Четвертый день противостояния может стать ключевым.

На ситуацию с флагом отреагировали многие публичные персоны.

Депутат Госдумы Дмитрий Свищев назвал случившееся «хамством и безобразием». «:https://sport24.ru/news/other/2021-04-28-eto-polneysheye-bezobraziye-i-khamstvo-v-gosduyeme-vozmutilis-snyatiyem-rossiyskogo-flaga-na-chm-po-shashkam-v-polshe

Глава ОКР Станислава Поздняков — «грубейшей ошибкой». «:https://sport24.ru/news/other/2021-04-28-grubeyshaya-oshibka-organizatorov-glava-okr-pozdnyakov-ob-intsidente-s-flagom-rossii-na-chempionate-mira-po-shashkam

Актер Михаил Галустян отметил, что «Если Россия плюнет — захлебнется весь мир».

А боксер Сергей Ковалев прокомментировал ситуацию с использованием нецензурных слов.

Дело докатилось до Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что инцидент с флагом повлиял на результат.

«Это очень досадное происшествие, но, насколько я знаю, председатель соответствующей федерации уже принес свои извинения, поэтому я думаю, что нужно этот случай считать исчерпанным.

Я знаю, что наша спортсменка проиграла в этом матче (на самом деле раунде, — Sport24). И, конечно, я думаю, что ее проигрыш во многом связан с этим пришествием», — приводит слова Пескова РИА Новости.

Президент польской Федерации шашек Дамиан Решка перед Россией официально извинился. Оказалось, что организаторы получили телефонный звонок по ходу матча, в котором представители WADA потребовали немедленно решить вопрос.

«Прошу прощения за данную ситуацию. Нам сообщили, что мы должны сделать это немедленно, прямо во время игры, иначе Всемирное антидопинговое агентство (WADA) исключит Международную федерацию шашек уже сегодня. Мы приносим извинения за возникшие неудобства».

В этом контексте интересна другая история. На самом деле матч за звание «королевы шашек» должен был пройти в декабре в Москве и Питере, но российские организаторы не смогли провести спортивное мероприятие. Типичная ситуация для эпохи пандемии, скажете вы. Но здесь тоже важно не что, а как — Садовская ждала в аэропорту 45 часов, была вынуждена сама покрывать часть расходов, а ее тренер и вовсе полностью оплачивал гостиницу.

«Сначала я сидела 45 часов в аэропорту в Москве. Оказалось, что кто-то из организаторов забыл подать мою фамилию в пограничную службу или сделал <это> слишком поздно; в итоге получилось, что меня не было в списке иностранцев, которых можно пустить в Россию. Пришлось ждать понедельника… После 45 часов удалось выйти. Когда уже заселились, оказалось, что у меня только гостиница с завтраком. Обедать, ужинать пришлось за свой счет.

Заодно надо сказать про моего тренера, которого не пропустили через границу — пришлось ему обратно возвращаться в белорусский Минск. После того как он смог опять добраться в Москву, ему пришлось платить за гостиницу! И так возникли все те ситуации, которыми я вообще не должна была заниматься. Там буквально каждые полдня был новый стресс.«Драка» с организатором началась с того, что я попросила бумагу о призовом фонде. Сказала, что не начну играть, пока не увижу гарантий. Оказалось, что денег нет…» — рассказывала Садовская в «интервью «:http://64-100.com/natalya-sadovska-moralnye-poteri-nevospolnimy” Единому шашечному сайту».

Интересно, о чем бы говорили наши депутаты, если бы подобная история произошла с россиянкой в Польше?

Выходит, дело не в отношении к России, а в отношении к шашкам. Маленькие виды спорта в сложную коронавирусную эпоху выживают, как могут. А в тяжелых попытках остаться на плаву, не всегда вовремя успеваешь читать правила CAS и WADA.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене