Войти в почту

Дерек Чисора против реалий профессионального бокса: я бьюсь ради фанатов

Известный боксер Дерек Чисора, на счету которого бои против таких известных бойцов, как Тайсон Фьюри, Владимир Кличко, Диллиан Уайт и Александр Усик, раскритиковал современную систему поясов в профессиональном боксе накануне своего боя с Джозефом Паркером. Подробнее в главных новостях спорта.

Источник фото: Mark Robinson / Matchroom

Чисора бросил вызов устоям профессионального бокса

Дерек Чисора – один из самых узнаваемых британских боксеров современности. На его счету не было больших титулов, но он всегда находился очень близко к бойцам категории «А», которые борются за титул. Поэтому стали возможными его бои против Тайсона Фьюри, Владимира Кличко, Александра Усика и Диллиана Уайта. При этом он всегда был любим болельщиками, отлично владел треш-током и умел эпатировать. Своей карьерой он доказал, что для популярности нет необходимости завоевывать титулы. В отличие от многих чемпионов, имена которых остались под слоем истории, имя Чисоры, скорее всего, будет еще долго на устах любителей бокса.

Свою любовь к боксу, а не к титулам Чисора доказывает и поединком против Джозефа Паркера. Новозеландский боксер в свое время владел поясом чемпиона WBO в тяжелом весе, пока не проиграл Энтони Джошуа. По словам Дерека, во время организации этой встречи их бой мог получить статус претендентского. Но британец отказался от этой затеи, выдав во время подкаста Behind The Gloves интересный спич на тему важности поясов. По мнению Чисоры, нынешний профессиональный бокс сильно политизирован.

«Это политика. Они выбирают, кому они хотят вручить пояса, они выбирают, кто будет бороться за пояса», – заявил Дерек.

Источник: instagram.com/derekwarchisora

Читайте на нашем сайте прогнозы на бокс от профессионалов.

Боксер привел в пример карьеру своего экс-соперника Диллиана Уайта, который несколько лет находился в статусе претендента на пояс WBC, но так и не получил бой против Деонтея Уайлдера.

«Диллиан Уайт был обязательным претендентом по линии WBC в течение пяти лет, и так и не получил бой. Это одна из причин, почему я не хочу ставить себя в такое положение, потому что это слишком долго и слишком скучно», – объяснил Дерек Чисора.

Похожая ситуация сейчас у другого экс-противника Чисоры Александра Усика. Украинский боксер является обязательным претендентом по линии WBO благодаря своим победам в крузервейте. И он имеет полное право сразиться с Энтони Джошуа за титул, но его отодвигают ради организации встречи с Тайсоном Фьюри. При этом их бой затягивается из-за организационных споров.

Также британец считает, что боксерские советы должны прекратить откладывать обязательные защиты своих чемпионов. В противном случае он предпочитает и дальше просто драться для своих фанатов и в свое удовольствие. Однако статус и авторитет Чисоры позволяет это делать, как и его контракт с Matchroom Boxing. У других же менее популярных спортсменов такой возможности нет, статусы чемпионских или претендентских боев помогают им поднять узнаваемость и повысить свои гонорары.

Однако в словах Чисоры есть рациональное зерно. Профессиональный бокс действительно далеко ушел от спортивного принципа. У боксерских советов есть свои любимчики, которых они готовы продвигать и оберегать. Как они в свое время это делали с Уайлдером или сейчас с Фьюри и Джошуа. Деньги захватили власть в этом виде спорта, обесценивая наличие поясов. То же касается и количества чемпионов: регулярные, франчайзинговые, интерконтинентальные, супер и прочее. Статус чемпиона мира теперь значит не так много, как раньше. В этом плане ММА становится более привлекательным и более понятным, хотя и там можно найти корыстные мотивы и хитрость со стороны организаторов.

Ранее мы писали об организации договорных матчей и наказании, которое за ними следует.

Читайте также: Сауль Альварес рассказал о желании оторвать Головкину голову перед их реваншем

Читайте также: Сын Кадырова получил изрядную долю критики за свою победу