Войти в почту

Смертная казнь: почему Пакьяо решился выйти на монстра в 42 года

Мэнни Пакьяо в боксе — что-то вроде Зинедина Зидана в футболе, который выиграл всё на всех уровнях, был успешен в 1990-е и в 2000-е, а затем как тренер в 2010-м и в 2020-м. Филиппинец пока не тренировал, но побеждал и был чемпионом мира в течение трёх десятилетий. Сейчас он сделал заявку на то, чтобы выиграть мировой титул в четвёртой декаде. Этот рекорд будет вечным, без сомнений. Но от этого достижения Мэнни отделяет самый жёсткий соперник, которого только можно представить — быстрый и мощный, как «Феррари», молодой американец Эррол Спенс.

На кой чёрт? А главное, зачем?

Поединок 42-летнего Пакьяо с 31-летним Спенсом пройдёт 21 августа в Лас-Вегасе. В нём будут разыгрываться два титула чемпиона в полусреднем весе, принадлежащие Эрролу. Мэнни сам выиграл мировой титул в предыдущем бою, перебоксировав Кита Турмана, но затем оставил пояс вакантным и не выходил на ринг полтора года.

Первая реакция любого фаната бокса после новости об объявлении этого поединка — «вау!», причём очень громкое и протяжное. Все знали, что Пакьяо никого не боится и любит сложные вызовы, но чтобы настолько сложные... Вторая реакция — зачем? Мэнни, друг, тебе же 42. Тебя же убьют там!

Но если постараться всерьёз ответить на вопрос, «зачем Мэнни на это пошёл», то есть несколько очень правдоподобных версий. И это не деньги, их у филиппинца предостаточно, и они никогда не закончатся. Во всяком случае, при жизни самого Пакьяо. Он ведь не только на боксе несколько сотен миллионов заработал, он ещё и сенатор на Филиппинах.

Первая причина, почему Пакьяо выбрал Спенса — наследие. Пусть это звучит банально, но Мэнни хочет войти в историю не просто как один из величайших боксёров своего времени, а как величайший. И если он победит Спенса, то станет таковым. В 42 года побить непобеждённого чемпиона мира в расцвете сил — такого не мог сделать даже Флойд Мейвезер, по сути, единственный конкурент Мэнни в последние 20 лет.

Вторая вероятная причина — доказать самому себе, что он может. Миру доказывать не надо, все и так признают заслуги Пакьяо. Никто ставит под сомнение его величие ещё с нулевых годов, но для себя — побить чемпиона из очередного поколения — это было бы замечательно. Дескать, я и в 42 круче самых сильных молодых. Тестостерон зачастую диктует поведение очень далёких от спорта мужчин, что уж говорить о боксёрах уровня и одержимости Пакьяо.

Третья причина — воспитание Мэнни. Он представитель старой школы боксёров, которых не вели аккуратно. Ему не подбирали проходных соперников, не дожидались, пока чемпионы состарятся, он всегда дрался только с лучшими, победил под три десятка чемпионов в восьми весовых категориях. И если Пакьяо делал это в 25 лет, то почему бы ему не повторить это в 42? Так он, вероятно, рассуждает.

Что там по раскладам?

Очевидно, если Мэнни принял этот бой, то он верит в победу. Такие люди, как он не выходят на ринг за чеком. Скорее всего, Пакьяо неплохо знает манеру Спенса и примерно представляет себе, что нужно делать для победы. Пока примерно, а 21 августа будет знать точно.

Но дело в том, что Спенс — это действительно монстр. Выходя на ринг против него, недостаточно знать, нужно ещё быть физически готовым воплотить это в жизнь. Спенс — это машина, которую пока никто не смог даже притормозить, не то что остановить. Разве что — другая машина, красный кабриолет «Феррари», на которой он чуть не разбился полтора года назад. Тогда американец на большой скорости попал в аварию, автомобиль несколько раз перевернулся и улетел в ограждение. Эрролу повезло, что он не был пристёгнут. Он вылетел из машины на дорогу, не угодив в ограждение вместе с ней. По счастливому стечению обстоятельств из чудовищной аварии Спенс выбрался живым и почти полностью здоровым.

А на ринге Эрролу пока никто так не угрожал. Он уверенно перебоксировал соперников экстра-класса, таких как Дэнни Гарсия и Майки Гарсия, Шон Портер и Келл Брук. Он был быстрее каждого из них, реально близкий бой был только с Портером. Спенс просто разбирает всех за счёт скорости, он ещё и тоннаж накидывает нешуточный: из 27 побед — 21 досрочная. К тому же Эррол умело защищается, его ударить почти так же сложно, как Флойда. А если удар всё-таки проходит, крепкая челюсть всегда удержит Спенса на плаву.

Словом, Мэнни ввязался в очень сложную драку. Даже если бы обоим было по 30 лет, это был бы абсолютно открытый бой с равными шансами, но тут 11-летняя разница в возрасте. 42 года для полусреднего веса (до 66,7 кг) — это критично. Это не тяжёлый вес, где скорости средние, тут быстрота реакции и инстинкты решают всё, а они-то с возрастом всегда уходят первыми. 21 августа Пакьяо может в очередной раз доказать, что он особенный боксёр. Из очень эксклюзивного круга тех, кто сильнее не только соперников, но и природы.