Войти в почту

Симоньян сравнила выстрел в Мошково с задержанием афроамериканца Джорджа Флойда

Главред телеканала Russia Today прокомментировала трагедию, произошедшую в Мошково в Новосибирской области.

Симоньян сравнила выстрел в Мошково с задержанием афроамериканца Джорджа Флойда
© НДН.Инфо

Маргарита Симоньян провела аналогию между инцидентом в Мошково, когда полицейский случайно выстрелил в голову 19-летнему юноши из Азербайджана, и событием в США, когда полицейский Дерек Шовин при задержании задушил афроамериканца Джорджа Флойда.

«Только своего Шовина нам не хватало. Видно же на записи, что: а) чуваки сопротивляются; б) выстрел произошел случайно, именно в результате этого сопротивления», — написала Симоньян в своем telegram-канале.

Отметим, что после смерти Флойда в штатах начались протесты. Афроамериканцы открыто вступали в столкновения с силовиками, громили автомобили и уличные магазины, скандировали «Black live matters». Активные протесты продолжались на протяжении трех месяцев. А в этом году суд признал полицейского Дерека Шовина виновным по всем инкриминируемым статьям.

Инцидент в Мошково произошел 28 мая, когда 19-летний Векил Абдуллаев вместе с друзьями постарался скрыться от полицейских. При задержании одного из беглецов Векил оказал «активное физическое сопротивление», гаишник Александр Гусев достал из кобуры пистолет и «непроизвольно нажал на спусковой крючок». Абдуллаев получил пулевое ранение в голову. Через два дня пострадавший скончался в больнице.

Известно, что семья полицейского находится под охраной, стражи порядка опасаются мести родственников и друзей Векила. Сам гаишник под арестом. Между тем жители Новосибирска опубликовали петицию с требованием освободить старшего инспектора ДПС.