Войти в почту

Русский Витязь Поветкин повесил перчатки на гвоздь

Российский боксер, бывший чемпион мира среди профессионалов Александр Поветкин завершил карьеру. Поводом для этого стали возможные проблемы со здоровьем после матчей, передает "Уралинформбюро".

Русский Витязь Поветкин повесил перчатки на гвоздь
© Уралинформбюро

"Александр хотел продолжить выступать, у него есть желание. Но его уговорили закончить из-за того, что могут быть тяжелые последствия со здоровьем. Уже сейчас для этого есть предпосылки", - сказал ТАСС источник в окружении 41-летнего спортсмена.

Александр Поветкин, впоследствии получивший прозвище Русский Витязь, родился в сентябре 1979 года в Курске. В 2004 году россиянин выиграл Олимпийские игры в Афинах, после чего перешел из любителей в профессионалы. Провел на профессиональном ринге 40 боев, в которых одержал 36 побед (25 - нокаутом), потерпел три поражения, один раз матч закончился вничью.

Владел несколькими чемпионскими поясами, в том числе Всемирной боксерской организации (WBO). Поворотным для Поветкина фактически стал бой против украинского тяжеловеса Владимира Кличко в октябре 2013 года, после поражения в котором Русский Витязь лишился официальных регалий, а его карьера пошла на спад.

В марте 2021 года Поветкин в своем последнем бое уступил британцу Диллиану Уайту и лишился звания временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC).