Войти в почту

Александр Поветкин: история с допингом подкосила карьеру

Российский боксер Александр Поветкин в воскресенье объявил о завершении карьеры. О своих будущих планах, прошедших поединках и выставочных боях он рассказал в интервью ТАСС.

Александр Поветкин: история с допингом подкосила карьеру
© ТАСС

— Самая главная веха вашей карьеры — бой против Владимира Кличко. Часто вспоминаете этот бой?

— Бой нечасто вспоминаю. Не из-за негатива, конечно. Для меня проигрыш или победа — это всегда был опыт. Я никакого негатива не испытываю, проиграл тогда честно — что сделать. Такое бывает.

— Истории с допингом сломали вашу карьеру?

— Подкосили. Не сказать, что сломали. А вот подкосили — это конечно.

— Что бы сделали по-другому?

— Что я мог тогда сделать? Ничего бы не сделал. Я знаю, что никогда не принимал допинг. Остарин, как я узнал потом, принимают для того, чтобы мышцы становились больше, здоровее. Я никогда его не принимал. Милдронат же мы принимали, когда он был разрешен. Ничего такого в нем нет. До сих пор за границей принимают нечто подобное, состав тот же, а вот название другое.

— Когда большие спортсмены уходят, они проводят прощальный бой. Была такая идея?

— Даже не думал о таком. Не рассматривали такое. Мы посоветовались с Андреем Михайловичем Рябинским, он сказал свое слово. Уже возраст… Я решил, что хватит.

— Мы виделись с вами недавно. Тогда вы еще не планировали окончательно уходить. Что изменилось?

— Ничего не изменилось. Я бы и сейчас вышел бы и побоксировал с радостью (смеется). Я этого хочу, я это люблю. Но я понимаю, что не смогу так подготовиться, как надо. Я буду тренироваться и спарринговать — это обязательно, буду тренироваться с молодежью. Но выступать — время мое закончилось.

— Думали ли вы открыть свою промоутерскую компанию или школу?

— Промоутерскую компанию — не думал. А в Чехове у нас есть зал, там тренируются детишки, около 70 детей. Они занимаются бесплатно, в будущем займусь ими и буду проводить мастер-классы. Не каждый боксер может стать хорошим тренером, но показать что-то могу.

— Смотря на Майка Тайсона и Роя Джонса-младшего, не хотите провести такие же бои?

— Почему бы и нет? Пусть платят. Конечно. Я и хочу выступить в таком поединке. Я перенес коронавирус, но уверен, что скоро поправлюсь и все будет нормально.

— Что сказала вам семья?

— Поддержала.

Беседовал Игорь Лазорин