Войти в почту

В Федерации бокса РФ оценили решение Поветкина завершить карьеру

Александр Колесников – советник генерального секретаря по профессиональному боксу в Федерации бокса РФ – прокомментировал решение Александра Поветкина уйти с профессионального ринга.

Чиновник отметил, что карьера это великого спортсмена сложилась блестяще, даже несмотря на две неудачные главные встречи. Как напомнил Колесников, речь идёт о бое с украинцем Владимиром Кличко и поединке с британцем Энтони Джошуа.

«В любом случае Поветкин — флагман российского бокса, пример для многих боксеров, – цитирует. И если спортсмен решил завершить карьеру, то, наверное, это правильно, он сам трезво оценивает свое сегодняшнее состояние», — заявил Колесников в интервью телеканалу «360».

При этом он отметил, что не удивится, если Поветкин уйдёт в политику.

«Александр всегда занимался общественной жизнью: проводил мастер-классы, выезжал, встречался с детьми. Он посвящает себя этому в то время, когда у него нет поединков — в паузах межу боями. Может, и в политику пойдет, но этого я не знаю, это уже ему решать», – резюмировал советник генерального секретаря по профессиональному боксу в Федерации бокса РФ.

Накануне стало известно, что Александр Поветкин объявил о завершении своей блестящей карьеры.

«Годы берут своё, мне уже не 20 дет. Нужно многое пролечить…», – объяснил своё решение боксёр.

Напомним, 22 августа 2020 года Поветкин сенсационно нокаутировал британца Диллиана Уайта в пятом раунде. Таким образом, он неожиданно для многих завоевал титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжёлом весе. Однако 27 марта того же года в матче-реванше россиянин проиграл Уайту, потеряв этот титул.

Справка «СП»

Александр Поветкин родился 2 сентября 1979 года в Курске. Российский боксёр-профессионал, тяжеловес. Заслуженный мастер спорта (2002), Олимпийский чемпион-2004, победитель чемпионата мира-2003, двукратный чемпион континента (2002, 2004).

Среди профессионалов экс-временный чемпион мира по версии WBC (2020-2021), регулярный чемпион мира по версии WBA (2011-2013), чемпион мира по версиям WBC Silver (2014-2016), WBO International (2017-2018) и WBA Inter-Continental (2017-2018) и WBC Diamond.