Войти в почту

Усилили контроль за скотомогильниками в Новосибирской области

В Новосибирской области насчитывается 808 мест захоронения трупов животных, из них 783 — бесхозные и подлежат ликвидации. Регулярно находятся и новые, несанкционированные скотомогильники. Чтобы соответствовать требованиям федерального законодательства по надзору и эксплуатации, и защитить население от болезней, был разработан законопроект, который представил заместитель председателя комитета по аграрной политики, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев.

— Согласно постановлению Российской федерации, необходимо исключить проведение мероприятий по строительству и вводу в эксплуатацию новых скотомогильников. А утилизацию трупов животных нужно осуществлять путем их сжигания. В целях защиты населения от болезней общих для человека разработан проект закона НСО о разграничении полномочий органов государственной власти в этой сфере, — заявил Яковлев.

Депутаты приняли законопроект большинством голосов.

На сегодняшней сессии произошло еще несколько заслуживающих внимания событий:

Александр Морозов перестал быть депутатом Заксобрания Новосибирской области.

Депутат Николай Мочалин рассказал о жутких условиях в больницах Новосибирска, с которыми сталкиваются пациенты, с коронавирусом. Он сообщил, что больные лежат в узких коридорах, а боксы не соответствуют даже тюремным нормам.

На 6,8 миллиардов рублей увеличился бюджет Новосибирской области.

Виктор Бобровников