Войти в почту

Волгоградский боксер побеждает соперников хуком с правой

Наш 18-летний земляк Владимир Гречка в последнее время добился отличных результатов. Весной парень победил на первенстве ЮФО в Майкопе, а совсем недавно выиграл всероссийские соревнования в Сочи, посвященные памяти знаменитого космонавта Виталия Ивановича Севастьянова, и выполнил норматив мастера спорта. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» пообщался с талантливым спортсменом.

Волгоградский боксер побеждает соперников хуком с правой
© Волгоградская правда

Воспитанник тренера Сергея Юрьевича Соловьева признается, что выполнить норматив мастера спорта как раз и было главной задачей на прошедших в Сочи соревнованиях. – Это серьезная вершина, так что я очень доволен, – рассказывает Владимир. – Первый бой в весовой категории до 60 кг я выиграл досрочно, так как у моего оппонента Семена Овчаренко из Красноярского края пошла кровь, рефери остановил поединок. Затем одолел соперника из Дагестана, а в полуфинале сначала проигрывал питерскому боксеру по очкам, но все-таки в итоге сумел победить! По словам Владимира, эта волевая и красивая победа придала моральных сил. На решающий поединок турнира против калининградца Дмитрия Шефера наш спортсмен вышел заряженным на все 100 процентов. – Соперник был достойный, но я заслуженно победил и стал мастером спорта, – улыбается парень. – Кстати, в целом на этих соревнованиях конкуренция была даже выше, чем на первенстве ЮФО. Хотя, конечно, на любом турнире победы даются непросто. Владимир занимается боксом с десяти лет, а до этого он три года посещал секцию дзюдо. – Со временем понял, что бокс мне нравится больше, хотя занятия дзюдо мне тоже много дали в плане спортивного развития. Уже восемь лет я тренируюсь у Сергея Юрьевича Соловьева, – рассказывает Владимир. – Два раза выигрывал первенство ЮФО, однажды становился серебряным призером этих соревнований. Немного обидно, что в этом году неудачно выступил на первенстве России. Сначала я победил Ислама Албасханова из Чеченской республики, но затем уступил москвичу Эльбрусу Адыгезалову. Но, думаю, главные мои победы еще впереди!

Владимир признается, что за всю свою спортивную карьеру ни разу не был не то что в нокауте, но даже в нокдауне. – А вот я неоднократно посылал оппонентов в нокдаун, мой коронный удар – хук с правой руки на оттяжке, – говорит наш собеседник. – Если говорить про кумиров в боксе, то мне импонируют Дмитрий Пирог и Альберт Батыргазиев. Последний вскоре выступит на Олимпиаде в Токио. Для Владимира всероссийские соревнования памяти В.И. Севастьянова были последним турниром на юниорском уровне, теперь он будет биться со взрослыми соперниками. – Если честно, то пока не знаю, какой у меня будет ближайший старт, – признается боксер. – В спортивном плане, естественно, моя мечта выступать за сборную России на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх. Свободного времени у Владимира практически нет. Он учится на третьем курсе УОР на специальности «Педагог по физической культуре» и усердно тренируется. – Когда выпадает свободная минутка, то стараюсь провести время с семьей, люблю играть со своим двухлетним братом, – улыбается Владимир. – А вот свою вторую половинку я пока не нашел, мое сердце сейчас свободно. Впрочем, для меня главное сейчас – учеба и спорт. В последнее время некоторые волгоградские боксеры, как и представители многих других видов спорта, предпочитают выступать за другие регионы, хотя и продолжают тренироваться в нашей области. Причина банальна – финансовый вопрос. – Я планирую представлять на соревнованиях только Волгоградскую область, - успокоил поклонников бокса наш чемпион.