Войти в почту

Лион Калентьев: «Кюйт – легенда с большим именем, но назвал бы его худшим тренером в карьере»

«Команду U19 в «Фейеноорде» тренировал Дирк Кюйт. Он, конечно, легенда с большим именем, но у меня с ним не сложилось.

Лион Калентьев: «Кюйт – легенда с большим именем, но назвал бы его худшим тренером в карьере»
© Sports.ru

Это был его первый год, он только закончил карьеру и сразу пришел тренировать. Тренировки были одинаковые, ничего особенного. Как бы я ни работал, как бы ни старался, он всегда ставил моего конкурента. Если меня спросить, кто был моим худшим тренером в карьере, назову его. Обидно, потому что были такие ожидания, когда сказали, что он теперь наш тренер. Казалось, будет классно. Запомнилось, что Кюйт всегда рассказывал, как они играли, как они тренировались, как они что делали.

За «Фейеноорд II» мне довелось поиграть с Робином ван Перси – он потрясающий. Мы с ним были вместе в нападении, он всегда подсказывал. Говорил вроде бы простые вещи, но они мне помогали. Например, ты вот еще не получил мяч, но должен уже знать, что с ним сделаешь дальше. Ван Перси все исполнял идеально. Обрабатывал любой мяч, из сложных ситуаций легко выбирался, все правильно, все вовремя делал, любой пас удобный – шикарный был опыт.

Еще лет 5-6 моим тренером был Рой Макай – он работал с нападающими. Макай научил меня важной вещи: если стоишь спиной к воротам, не надо вертеть головой, смотри на свои ворота. Так будешь знать, где чужие и куда надо бить. Вот у Макая были и знания, и опыт, он классный специалист», – сказал Калентьев.

«В Голландии считают, что в России повсюду расизм. Я объясняю: это уже не так». Единственный русский в чемпионате Нидерландов