Олимпиада-2021 в Токио: Альберт Батыргазиев завоевал золото, биография, результаты

Такое не удавалось даже старшему из дуэта легендарных украинских братьев.

Олимпиада-2021 в Токио: Альберт Батыргазиев завоевал золото, биография, результаты

Одним из самых талантливых и любопытных боксёров российской команды на Олимпиаде в Токио стал Альберт Батыргазиев. Его путь весьма специфичен и неповторим, ведь кому удавалось становиться олимпийским чемпионом по боксу, будучи базовым кикбоксёром?

Детство и первые шаги в спорте

Альберт родился 23 июня 1998 года в дагестанском селе Геметюбе. Но себя он связывает с Нижневартовском, куда он переехал с семьёй в раннем возрасте в связи со сменой работы отца. Первым видом спорта Альберта было карате, которым он занялся в 6 лет. Спустя год его записали в секцию кикбоксинга, которому он посвятил 11 лет. В этом виде спорта он добился сумасшедших высот — чемпион Европы 2013 года среди юношей до 18 лет и двукратный чемпион мира. Но по достижению совершеннолетнего возраста Батыргазиев решил сменить дисциплину, так как кикбоксинг не входил в программу олимпийских игр. А Альберт грезил попаданием на Олимпиаду.

Уход в бокс

В 2017 году он отобрался на чемпионат России по боксу, выиграв первенство центрального сообщества Локомотив. И в первом бою на первенстве страны 19-летнему Батыргазиеву достался бронзовый призёр Олимпиады-2016 Владимир Никитин. К всеобщему изумлению Альберт перебоксировал Никитина и одержал непростую победу раздельным решением судей. Только вдумайтесь, молодой паренёк и фактически вчерашний дебютант в боксе остановил на своем пути заслуженного мастера спорта, перед которым были открыты все двери после успеха на ОИ-2016. Но мы стали свидетелями восхождения новой звезды российского бокса, которая уверенно дошла до своего первого успеха на чемпионате страны. К тому же он получил звание лучшего бойца турнира на дебютном первенстве. В 2018 году Альберт повторил успех, выиграв второй чемпионат России. В финале AL’BA (прозвище Батыргазиева) одолел Габила Мамедова, который также входит в состав российской сборной на ОИ в Токио в весовой категории до 63 кг. Помимо этого, Батыргазиев стал вторым на Чемпионате Европы среди юниоров и выиграл международный турнир в Санкт-Петербурге. После этих успехов Альберт удостоился включения в основную сборную России.

Дебют на домашнем чемпионате мира в Екатеринбурге

В весе до 57 кг Альберт дебютировал на чемпионате мира 2019 года, который прошёл в Екатеринбурге. Первые два боя против представителей Болгарии и Аргентины россиянин уверенно выиграл. А в четвертьфинале Батыргазиев сошёлся с именитым кубинцем Ласаро Альваресом, которому AL’BA ранее уступил в матчевой встрече Россия — Куба. Напомним, что Альварес уже к тому времени являлся трёхкратным чемпионом мира и двукратным бронзовым призёром Олимпиады. Поэтому фаворитом схватки был кубинец, даже невзирая на то, что Альберт боксировал дома. Батыргазиев встретил сопротивление с которым прежде, пожалуй, не встречался. Россиянин выкладывался на максимум, но опыт кубинца взял своё и дальше прошёл именно он. Таким образом, Альберт остановился в шаге от бронзы первенства мира.

Путь к Олимпиаде и уход в профи

То поражение никак не сказалось на психологическом состоянии Альберта, что он доказал на чемпионате России в Самаре, выиграв его в третий раз подряд. В финале Батыргазиев сломил сопротивление трёхкратного чемпиона России Бахтовара Назирова. Благодаря этому успеху он заслужил поездку на отборочный турнир в Лондон в марте 2020 года. На тех соревнованиях россиянин завоевал олимпийскую путевку, выйдя в четвертьфинал. Но на следующий день турнир был прерван в результате пандемии COVID-19. Пандемия парализовала мировой спорт на несколько месяцев, что побудило Альберта попробовать себя на профессиональном ринге, так как соревнования на любительском уровне были перенесены на неопределённый срок. В дебютном бою он завоевал пояс по версии WBA Asia во втором полулёгком весе, одержав досрочную победу над Арменом Атаевым в седьмом раунде. Месяц спустя Батыргазиев одолел непобедимого бойца из Кыргызстана Эржана Тургумбекова техническим нокаутом в заключительном десятом раунде поединка. Удивительно, как он совмещал высокоинтенсивный и скоростной любительский бокс с неспешным профессиональным, где он выходил на 10-раундовые бои с самого дебюта. Далеко не все начинающие профи, включая признанных легенд, начинали свой путь с 10-раундовых схваток. Но это не про нашего чемпиона. После двух побед на профессиональном ринге Альберт вернулся в любители, чтобы выступить на своем четвёртом чемпионате России, хотя олимпийская лицензия была в кармане. И отказ от выступления на этом турнире никак не повлиял бы на его позиции. Но Альберт со своим тренерским штабом решил иначе. К тому же AL’BA поднялся в родные 60 кг, где и начинал покорять вершины российского бокса. В итоге он провёл безупречный турнир, выиграв его в четвертый раз подряд. Отдельно стоит упомянуть его финальный бой против Джамала Бадрутдинова, который Альберт досрочно выиграл в результате отказа его соперника выйти на третий раунд. За такую победу Батыргазиева начали сравнивать даже с двукратным Олимпийским чемпионом и экс-чемпионом мира в профи Василием Ломаченко.

Через месяц после триумфа на первенстве России в Оренбурге Альберт снова выступил на профессиональном ринге, выйдя против опытного бойца из ЮАР Сибусисо Зинганге (14-3-2). Россиянин победил техническим нокаутом в седьмом раунде. Затем он начал свою подготовку к Олимпиаде, попутно победив в международном турнире “Кубок губернатора Ленинградской области”.

Токио

Олимпийский турнир складывался для нашего бойца непросто. Если в первом бою россиянин не встретил серьёзного сопротивления со стороны представителя Доминиканской республики Алексия де ла Круса, то во втором поединке Батыргазиев едва не вылетел, вырвав тяжелейшую победу над бронзовым призером ЧМ-2019 Эрдэнэбатом Цэндбаатаром раздельным решением судей. Двое боковых отдали победу монголу 29:28, двое других — 29:28 в пользу нашего бойца, а кубинец выставил ничейные 28:28, но отдал бой Батыргазиеву, вырвавшему третий раунд.

В полуфинале Батыргазиев противостоял своему давнему обидчику из Кубы Ласаро Альваресу. На этот раз он смял опытнейшего боксёра с Острова Свободы. Ну а события финальной схватки ещё слишком свежи в памяти, чтобы напоминать о них ещё раз. Батыргазиев на сегодняшний день – главный герой российской олимпийской сборной по боксу. Он совершенно точно не был фаворитом своей весовой категории, но компенсировал России те потери, которые она понесла в других дивизионах. Кроме того, если возвращаться к спортивным корням Альберта, а именно к кикбоксингу, то стоит отметить, что сегодня он сделал то, что когда-то не удалось сделать легенде мирового бокса Виталию Кличко. Украинец на старте карьеры также был топовым кикбоксёром, но не то, что не выиграл Олимпиаду, а даже и не попал на неё. Батыргазиев же в этом плане оказался круче. Что же, ждём более крутой карьеры и в профи?