Войти в почту

Таджикистан остался без медалей на Олимпиаде в Токио

У Таджикистана не осталось шансов на олимпийские медали: все спортсмены завершили выступления в своих дисциплинах.

ДУШАНБЕ, июль – SPORTS.tj. В Японии сначала на стадии 1/16 потерпел поражение таджикский боксер Шаббос Негматуллоев. В поединке с китайским боксером Дасян Чэнем он проиграл со счетом 4:0.

Другой боксер Баходур Усмонов прошел в 1/8 соревнований. Усмонов (63 кг) встретился с доминиканцем Леонелем Нуньесом. И если в первом раунде Баходур победил со счетом 5:0, то во втором раунде двое судей отдали свои голоса боксеру из Доминиканской Республики. Но затем Баходур собрался и выиграл свой бой со счетом 4:1. Во втором бою Усмонов проиграл в 1/8 финала соревнований на Олимпиаде в Токио. Победу со счетом 5:0 одержал узбекский спортсмен Элнур Абдураимов.

Далее на татами вышел Сомон Махмадбеков. Он выступал в весовой категории 73 кг и в первом туре поборол представителя команды беженцев Ахмада Аликая, а в 1/16 финала таджикский дзюдоист взял верх над спортсменом из Гамбии Файе Нджие. В 1/8 финала Сомон встретился с азербайджанским борцом, вице-чемпионом Олимпийских игр в Рио-2016 Рустамом Оруджевым и проиграл ему.

За ним “посыпались” другие дзюдоисты. В 1/16 финала в борьбе с представителем Грузии проиграл Акмал Муродов. Он выступал в весовой категории 81 кг. На старте он нанес поражение дзюдоисту из Гуама Джоштеру Эндрю. Но в 1/16 финала уступил борцу из Грузии Тато Григалашвили.

Еще день – еще поражение: проиграл Комроншохи Устопириён. Он не смог одолеть противника в 1/16 финала – в весовой категории 90 кг проиграл французскому борцу Акселю Клерже.

Следующим выступления завершил дзюдоист Темур Рахимов, проиграв грузинскому спортсмену Гураму Тушишвили. Но еще до неудачи Рахимов в первом туре встретился с кубинцем Энди Гранде и одержал победу над соперником. Таджикский борец выступал в весовой категории свыше 100 кг.

Боксер Сиевуш Зухуров уступил французскому сопернику Муроду Алиеву в весовой категории свыше 91 кг. Бой закончился со счетом 0:5.

Для таджикских пловцов Анастасии Тюриной и Олимджона Ишанова Олимпиада также подошла к концу. Пловцы выступили на дистанции в 50 метров вольным стилем. Анастасия Тюрина начала гонку в третьей группе, финишировав за 29,05 секунды первой в своей группе. Но по общим результатам, показанным другими спортсменами, она потеряла шанс выйти в следующий круг. Олимджон Ишанов, выступавший в третьей группе, финишировал четвертым среди своих соперников с результатом 26,12 секунды, однако этого оказалось недостаточно для выхода в полуфинал.

Таджикский легкоатлет Ильдар Ахмадиев на дистанции 100 м занял четвертое место в своей группе, что не позволило ему получить квалификацию. Ахмадиев показал результат в 10,66 секунды, буквально на несколько сотых отстав от противников из Габона и Демократической Республики Конго. Это стало, кстати, персональным рекордом спортсмена.

Таким образом, Таджикистан лишился каких-либо шансов на медали на Олимпиаде в Токио.

Напомним, что XXXII летние Олимпийские игры проходят в японской столице Токио с 23 июля по 8 августа. Это крупнейшие в мире спортивные соревнования, в которых принимают участие около 11 тысяч спортсменов из более 200 стран. Токийские Игры должны были пройти летом 2020 года, но были отложены на год из-за пандемии. При этом все равно было решено оставить название Олимпиада-2020..

В состав таджикской команды вошли десять спортсменов – на одну представительницу меньше, так как легкоатлетка Гулсумби Шарифова восстанавливается после травмы ноги, которую получила после стартов в Ташкенте.

А всего в делегации – 23 человека. Абдулло Рахмонзода – глава Комитета по делам молодежи и спорта Таджикистана, а также его заместитель Дильшод Назаров от поездки в Токио отказались.

Первыми в Токио уже отправились двое – это генеральный секретарь Национального лимпийского комитета Таджикистана (НОК РТ) Мухаммадшо Абдуллоев, а также бухгалтер НОК РТ Джамшед Низомов.

Из официальных лиц в состав делегации Таджикистана также попали члены НОК РТ Ахтам Абдуллозода, Хуршеди Мирзо, Парвизи Нориён. Некоторые из спортсменов – без тренеров. Например, пловцы. Вместо тренера в делегацию включен директор СДЮШОР по плаванию Душанбе Мухаммад Табаров. Без тренера также дзюдоист Акмал Муродов. Вошли в делегацию тренеры других дзюдоистов и боксеров – это Шамсиев М., Негматуллоев А., Абдурахмонов М., Махмадбеков Ф., Абдурахмонов С. Также в составе тренер легкоатлета Ильдара Ахмадиева Гайрат Негматов и врач команды Фаррух Авезов.

https://www.instagram.com/p/CR_3N1Uoz3R/