Войти в почту

Стальной характер. Обзор боя Конго-Харитонов на Bellator 265

В мэйнивенте Bellator 265 Чейк Конго добыл волевую победу над Сергеем Харитоновым. Сергей начал с давления, а Конго двигался и кружил по клетки. Харитонову, чаще работающему джебом, Чейк со временем стал отвечать своим левым прямым. Для француза важно было не размениваться, не застаиваться и не позволять прижимать себя спиной к клетке, где россиянин мог начать разбивать тяжёлыми ударами со средней дистанции.

Стальной характер. Обзор боя Конго-Харитонов на Bellator 265
© Vringe.com

Борьбу Чейк не подключал, хотя именно это виделось автору главным оружием Конго против Сергея. Конго чуть застоялся спиной у ограждения и пропустил правый прямой, но выдержал и ушёл в сторону. В идеале подобных моментов Конго лучше бы избегать, ведь более чёткое и плотное такое попадание от Харитонова легко может поставить точку в бою. Чуть позже Чейк, находясь, опять же, возле сетки, упал на колено, пропустив джеб соперника. Француз быстро встал, но ситуация опасная.

Конго всё реже оказывался в центре клетки. Он смещался в сторону, но постоянно делал это возле ограждения. Россиянин – наступал и неплохо зацепил правым снизу. На последних секундах первого раунда, пропустив правый хай-кик от Сергея, который пришёлся в правую сторону головы Конго, Чейк схватился за правый глаз и начал отступать. Харитонов продолжил атаку, но оппонент выстоял. Крайне слабый стартовый временной отрезок для француза и совершенно непонятно, почему он вообще не пытался бороться?

Во второй пятиминутке картина оставалась прежней – россиянин прессинговал и заставлял противника отходить к ограждению. Харитонов мощно попал левым прямым, и от падения француза спасла клетка. Чейк решил сам пойти вперёд: бил джебы и добавлял правый прямой. Наконец, Конго решил побороться, но не у сетки, где обычно весьма неплохо это делает, а на открытом пространстве. Сергей защитился от прохода в ноги и продолжил идти вперёд, словно тяжёлый танк. Чейк вновь начал застаиваться у ограждения, что для него не очень хорошее положение.

У Конго к тому моменту уже была разбита губа. Француз предпринял ещё одну попытку пойти вперёд, но ненадолго – вскоре Сергей начал поджимать его к сетке. Харитонов обрабатывал голову и корпус оппонента джебом. Чейк старался отвечать, но визуально его удары выглядели менее болезненными, нежели попадания российского тяжеловеса. Вдруг француз засадил коленом в корпус и заставил соперника отступать. Харитонов решил вернуть себе инициативу и пошёл вперёд, но нарвался на правый прямой – Сергея чуть зашатало.

Чейк продолжил атаку, зашёл в клинч и нанёс ряд ударов в голову. Харитонов выстоял, но Конго прихватил его голову и начал бомбить коленями, а потом повалил через проход в ноги. Француз разбивал ударами сверху уже измотанного противника, а в самом конце 2-го раунда Сергей отдал спину и на последней секунде постучал после удушающего приёма. Драматичная концовка, где 46-летний француз неожиданно переломил ход поединка и выиграл. Кстати, оказалось, что Конго устал ещё больше Сергея, ведь после вмешательства рефери, россиянин встал, а Чейк ещё долго лежал на покрытии и восстанавливал дыхание.

Стальной характер у Конго, ничего не скажешь. В поединке, где его уверенно перебивали и, казалось, что вот-вот дожмут, Чейк не только вытерпел, но нашёл в себе силы и перехватил инициативу, а потом и оформил финиш. Только уважение. Прекрасная мотивация не сдаваться и сражаться до конца для более молодых бойцов от ветерана смешанных единоборств, которому уже под 50 лет. Помимо стойкости, когда гнулся, но не ломался, француз несколько удивил тем, что сам смог потрясти Харитонова с рук. Кроме того, здорово, что Конго вспомнил про тайский клинч (если кто не знает, то Чейк становился чемпионом мира по муай-тай в 2004-м году).

Ну и далее: борьба, граунд-энд-паунд, а в завершении и rear-naked choke, после чего Конго закрыл поражение от Тимоти Джонсона. Но не всё происходило так уж радужно, будем откровенны. Не понимаю, почему Чейк совершенно не использовал борьбу? Он даже не пытался в первом раунде, будучи свежим, клинчевать и проходить в ноги у сетки, что у Конго получается достаточно эффективно. Во 2-м француз один раз безуспешно попытался пройти в ноги, но в центре клетки, а позже свалил у сетки уже нахватавшего ударов и потрясённого россиянина.

Свалил – это хорошо, но почему не пробовал сделать это ранее? Большую часть схватки Конго отступал и частенько пропускал удары Харитонова, словно забыв, что умеет бороться. В общем, по тактике опытный француз больше разочаровал, а выиграть сумел на характере, когда понял, что пролетает в одну калитку. Но самое главное для 46-летнего спортсмена, что он добыл победу, поэтому Конго остаётся топовым тяжеловесом в рядах Bellator.

По поводу возможного очередного титульного забега, то попробовать можно, хотя совершенно не факт, что Чейку окажется по силам вновь дойти до пояса. Но для своего возраста Конго бьётся очень достойно. Кстати, он ведь и по выносливости оказался лучше 41-летнего Харитонова, пускай и долго восстанавливался после остановки. Что касается самого россиянина, то он делал то, что и должен был, причём получалось у него хорошо. Возможно, что имело смысл чуть чаще бить сильнейшей рукой, но и при таком развитии событий, что мы увидели, Сергей несколько раз плотно попадал и потрясал противника джебом.

Как уже отмечено выше – по кардио Конго оказался лучше, но это не слишком удивило, учитывая, что Харитонов приличное время не бился 15 минут, да и давным-давно уже не выглядит «сухим». Ну и повалить себя россиянин всё-таки позволил, хотя, конечно, перед этим нахватал ударов. Напомним, что в топ-10 Сергей отсутствует и титульных перспектив у него не просматривается. Но он ещё держится в обойме организации Скотта Кокера и совсем списывать россиянина в утиль не нужно. Пройти элитных противников окажется трудно, но проходить и вырубать менее «зубастых» ребят – вполне под силу. Кстати, сам Сергей позже снял видео, где сообщил, что Конго мотивирует его тем, что выступает на таком уровне и выигрывает в столь солидном возрасте для бойца ММА. Это факт, а самому Харитонову пожелаем удачи в дальнейших выступлениях, которые будут, учитывая настрой россиянина.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Instagram, Facebook и Twitter.