Войти в почту

«За Родину! За Сталина!»: как родился политический лозунг момента

Нынешнее племя младое, незнакомое об Иосифе Виссарионовиче Сталине (Джугашвили) мало что знает, разве что по курсу истории общеобразовательной школы. К слову, в новом едином учебнике истории годы правления Сталина названы «периодом форсированной индустриализации и модернизации, осуществленной чрезвычайными методами», сам он охарактеризован как автор «сталинского социализма». Но имя Сталина остаётся на слуху – в разных контекстах.

«За Родину! За Сталина!»: как родился политический лозунг момента
© Свободная пресса

Сейчас вот главе МИД России Сергею Лаврову оппозиционные СМИ приписали «оправдание преступлений сталинизма», которые он сам посчитал подлыми. «По сути дела, я сказал следующее: «Те, кто требует воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы Европу спасли – от завоевания, от уничтожения, и спасли многие народы», – заявил вчера Сергей Викторович на встрече с представителями национально-культурных объединений. По мнению министра, подобный подход к истолкованию исторического прошлого используется теми, кто хочет нашу страну сдерживать и кто хочет нас ослабить.

Не говоря о самой личности Сталина в истории нашей страны, «СП» вспомнила ещё одну дату, связанную с его именем – 83 года назад в газете «Правда» (главный в то время печатный орган страны) 1 сентября 1938 года был впервые озвучен лозунг: «За Родину! За Сталина!». С такими словами шли в бой красноармейцы и во время Великой Отечественной войны.

Порассуждать на эту тему согласился наш эксперт, политолог и историк Александр Зимовский:

– Любой лозунг/клич/слоган обусловлен особенностями текущего момента, – говорит Александр Зимовский. – Эту теорию подробно разработал В.И. Ульянов (Ленин), и кто интересуется поглубже – читайте его тексты «К лозунгам» (1917 г.) и «Общий лозунг момента» (1918 г.). Кроме тех случаев, когда махровые русофобы сознательно пытаются исказить нашу святую историческую память, все остальные споры о том, что кричали красноармейцы, идя в атаку, основаны на непонимании разницы между политическим лозунгом и боевым кличем.

«За Родину, за Сталина!» – это классический политический лозунг момента. «Банзай!» или «Ура!» это классический боевой клич.

Теперь, когда семантическая разница определена, идем к истокам самого знаменитого лозунга Великой Отечественной войны. Время появления – 1938 год. Бои у озера Хасан. Первый масштабный военный международный конфликт СССР после окончания польско-советской войны в 1921 году.

У нас часто забывают, что с 1921 по 1939 год СССР жил довольно мирно, хотя границы наши пробовали на штык разные, как сейчас говорят, прокси. Англо-советский кризис 1927 года, конфликт на КВЖД в 1929 году, Синьцзянский кризис 1934 года и борьба с басмачами в Средней Азии. Всё это сопровождалось иногда вооруженными столкновениями тактического уровня. Красной Армии просто не подворачивался случай, где надо ходить в атаки. И необходимость в мотивирующем лозунге не была первоочередной. А грозное «Даёшь!» со времен Гражданской войны утратило для РККА эмоционально-смысловую нагрузку, да и подзабываться стало.

Итак, события на озере Хасан впервые имели все признаки войсковой операции: СССР ввел в бой три стрелковых дивизии – 32-ю, 39-ю и 40-ю, 2-ю механизированную бригаду и артиллерию из состава 32-го стрелкового корпуса, и еще авиагруппировку почти в 1300 самолетов. Соответственно резко выросла потребность в повышении мотивации личного состава.

В любой псевдоисторической заметке на тему «Кто кричал «За Родину! За Сталина!»? есть ссылка на публикацию в «Правде» за 1 сентября 1938 года. Публикация представляет собой фрагменты дневника Георгия Сазыкина, который участвовал в боях на озере Хасан в должности заместителя политрука. Из текста в газете следует, что бои, когда Сазыкин кричал «За родину! За Сталина!» были с 29 июля по 1 августа 1938 года.

Согласно боевым документам, в эти дни решили самураи атаковать высоту Безымянная, взяли её, но были выбиты контратакой советских пограничников и стрелковой ротой, усиленной танками. Тогда и кричал замполитрука Сазыкин «За родину! За Сталина!».

Георгий Сазыкин не выдумка правдинских военкоров и сталинских политтехнологов; он настоящий участник боёв, позже заменил раненого комиссара части, был награжден за Хасан орденом Боевого Красного Знамени.

Бои у озера Хасан стали не только мощным военным успехом СССР, но и успехом медийным. На хайпе, как говорят нынешние дети, было в 1939 году издано ДСП-пособие по партполитработе в войсках под названием «Бои у Хасана. Партийно-политическая работа в боевой обстановке».

В предисловии сказано: «Книга «Бои у Хасана» написана самими участниками боёв. Это не каноны партийно-политической работы, не обобщающие инструкции. Товарищи делятся тем опытом, который они приобрели за короткий период боёв. Каждый рассказывает о том, что и как он делал на своем участке».

То, что пособие было издано именно для служебного пользования, как бы намекает нам, что никакого насильственного проталкивания слов «За родину! За Сталина!» в широкие народные массы не было. И составители из ГлавПУРККА, и сами командиры, политруки и комиссары, чей боевой и политический опыт обобщён в пособии, постоянно подчеркивали, что «За родину! За Сталина!» был именно лозунгом, родившимся в боях, и методика его использования была ситуативной. Слово «родина» в пособии, кстати, пишется со строчной.

Авторы пишут, я цитирую, «В горячие моменты боёв основной формой политработы были митинги, беседы и личный пример коммунистов, и комсомольцев, которые шли в бой с лозунгами: «Вперёд!», «За Сталинскую Конституцию!», «За Сталина!».

То есть на вооружении имел место быть даже лозунг гражданской наружности «За Конституцию!»

В пособии приведен пример комроты старшего лейтенанта Дорофея Левченко. Он лично водил своих бойцов в атаку с призывом «За Сталина!», был трижды ранен, из боя не вышел, дрался врукопашную с семью японцами и всех положил. Получил за Хасан звание Героя Советского Союза; входит в первую сотню награждённых медалью «Золотая Звезда», №90. Отечественную войну встретил в Белоруссии, где исполнял должность комполка, погиб, выводя полк из окружения, похоронен в белорусской деревне Свислочь, под Осиповичами. Левченко, заметьте, не был ни политруком, ни комиссаром.

Так что я могу с полной уверенностью утверждать, что поднимать бойцов в атаку под призыв «За Родину! За Сталина!» было обычным делом и повседневной практикой фронтовой политработы в войсках.

Ну а что там дальше кричали наша атакующая пехота и танкисты, врываясь в окопы противника, это я здесь повторить не могу. И уж конечно всю войну боевым кличем оставалось могучее русское «Ура!».

Здесь можно вспомнить и ещё одну историческую дату сегодняшнего дня – 1 сентября 1977 года был утверждён новый текст гимна СССР, в котором были заменены слова о Сталине. Прежнее звучание «Нас вырастил Сталин – на верность народу» было заменено, упоминался в тексте лишь Ленин (Владимир Ильич Ульянов), который в тексте упоминается четыре раза. Нет сейчас ни Сталина, ни Ленина, ни упоминаний фамилий в гимне России (к счастью), но их личности в истории сохранятся на долгие времена. А лозунг «За Родину! За Сталина!», как и слова из песни: «Когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой нас поведёт!», пусть сохранятся. В архивах и в памяти нашей страны.