Войти в почту

«Исторический детектив» с Николаем Валуевым: как карате в СССР стало вне закона

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым на «МИРе» расскажет о том, как каратэ – современный олимпийский вид спорта – в Советском Союзе стал вне закона. Подробности узнавала корреспондент Елена Куршук.

«Исторический детектив» с Николаем Валуевым: как карате в СССР стало вне закона
© Мир24

В 70 лет у него семь тренировок в неделю. Мастер боевых искусств никогда не учил нападать. Валерий Гусев тренер-легенда. Еще и потому, что стал единственным человеком в мире, отсидевшим в тюрьме пять лет за преподавание каратэ.

«У нас была первая камера, как сейчас помню, 119-я. На 36 человек, там было 52 человека! Я занимался там! Меня кинули в спецхату, там было 8 человек, но и там я продолжал, и в прогулочном дворике продолжал! И везде продолжал!» – рассказал мастер боевых искусств Валерий Гусев.

О том, почему даже чекисты хотели стать каратистами расскажет новый выпуск «Исторического детектива с Николаем Валуевым».

«В конце 1960-х годов восточная боевая экзотика еще не была массовым увлечением молодежи в СССР. Однако все изменилось с выходом на экраны картины японского режиссера Акиры Куросавы «Гений дзюдо», – отметил ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев.

На уроки боевых искусств повалили толпы юношей. Большинство просто мечтали повторить эффектные трюки. В 1978 была создана Федерация каратэ СССР, а спустя год – Центральная школа каратэ.

«Первые несколько лет был такой очень явный подъем, потому что каратэ очень хорошо, например, развивалось в Эстонии. И мы выезжали на международные турниры», – добавил генеральный директор Лиги мастеров боевых искусств Демид Момот.

К 1979 году в Советском Союзе, по неофициальным данным, этим спортом занимались до 12 миллионов человек. Занятия сопровождались ритуалами, например, поклонами, а еще – безусловной верой мастеру. Именно это не укладывалось в рамки советской идеологии. Спецслужбы сначала попытались обратить мнимого врага на свою сторону.

«Предложение было сделано неофициально, но очень настойчиво. Они пришли ко мне домой, принесли всякого угощения, мы долго с ними разговаривали, неоднократно давай, давай, давай! Но мне это было просто неинтересно! Хотя я слышал, что на меня уже охоту открыли, но мне не хотелось расставаться со спокойной свободной жизнью, когда я сам себе хозяин», – сказал мастер боевых искусств Валерий Гусев.

В развязке программы – о том, когда и почему за каратэ стали давать не тюремный срок, а медали на Олимпиадах.

Для Валерия Гусева увлечение единоборствами началось с амулета – перламутровой птички на цепочке. Кто подарил его будущему мастеру, узнаете в историческом детективе.

Новый выпуск «Исторического детектива» с Николаем Валуевым смотрите в субботу, 18 сентября, в 8:25 на телеканале «МИР»