Войти в почту

Яблони и яблоки. Отцы и дети в профессиональном боксе: лучшие из лучших

Как мы и обещали в нашем предыдущем сюжете о знаковых родственных узах в профессиональном боксе, вспоминая самых успешных боевых братьев, на этом наше знакомство с наиболее славными боксёрскими семьями не заканчивается.

Яблони и яблоки. Отцы и дети в профессиональном боксе: лучшие из лучших
© Vringe.com

Сегодня вспомним об отцах и детях, получивших известность — кто-то исторически-глобальную, кто-то скромно-местечковую — благодаря большим и малым достижениям в ринге.

Как и в прошлый раз обойдёмся без разведения семейств по местам, чтобы никого не обидеть размытостью критериев и нетвёрдостью аргументов. Но порядка ради всё же разобьём комбатантов по нескольким вполне понятным категориям.

Отцы и дети в боксе. Семейства чемпионов

АЛИ: Мухаммед и Лейла

Страна: США

В частности: А никто и не говорил, что речь только о сыновьях. И вообще, не включить эту пару в список было бы преступлением, ведь папа — один из величайших боксёров в истории спорта, а дочь завершила карьеру чемпионкой и без поражений.

СПИНКСЫ: Леон и Кори

Страна: США

В частности: 15 февраля 1978 года Леон удивил всех и вся, всего в 8-м поединке на профиринге свергнув с супертяжёлого чемпионского трона самого Мухаммеда Али. Спустя всего 5 дней после этого на свет появился Кори, будущий абсолютный чемпион полусреднего веса.

ВАСКЕСЫ: Вильфредо-старший и Вильфредо-младший

Страна: Пуэрто-Рико

В частности: Вильфредо-отец вошёл в историю одним из нескольких пуэрториканских чемпионов мира в трёх весовых категориях, покоряя дивизионы от 53,5 до 57,2 кг. Его одноимённый сын вёл себя скромнее и сумел стать чемпионом только в одном весе.

ЧАВЕСЫ: Хулио Сесар-старший и Хулио Сесар-младший

Страна: Мексика

В частности: Несмотря на то, что в этом случае яблоко от яблони упало настолько далеко, что плод вообще впору принять за хрен или брюкву, свой титул, пускай и не без помощи обстоятельств, Хулио-младший всё-таки успел отхватить. Но до легендарного отца ему, оболтусу, конечно, как пешком из Улан-Батора до Мехико.

Отцы и дети в профессиональном боксе: Хулио Сесар Чавес-старший и Хулио Сесар Чавес-младшийХулио Сесары Чавесы, старший и младший

ЭСПАДАСЫ: Гути-старший и Гути-младший

Страна: Мексика

В частности: Ни старший, ни младший Эспадасы не оставили после себя значительных следов в истории бокса, но при этом в такой традиционно богатой на боксёрские таланты Мексике только они и упомянутые выше Чавесы смогли стать настоящей чемпионской династией из отца и сына.

ПАТТЕРСОНЫ: Флойд и Трейси Харрис

Страна: США

В частности: Золотой медалист Олимпиады-1952 и чемпион мира в тяжёлом весе среди профессионалов Флойд и обладатель чемпионских титулов в двух дивизионах Трейси Харрис — неизменные участники всех топов про самые титулованные боксёрские семейства. Но неизменно со значительной оговоркой: Трейси — не родной, а приёмный сын Флойда.

ДЖУДЫ: Йоэль и Заб

Страна: США

В частности: А здесь даже не оговорка. Эта пара — в порядке исключения. Или, если угодно, бонусом. Заб — чемпион мира в двух категориях, в том числе абсолютный. Йоэль — трёхкратный чемпион мира. Подвох в том, что Джуда-старший все свои титулы выиграл в кикбоксинге, тогда как в профибоксе его рекорд 1-1.

Отцы и дети в боксе. Равнение на пап

Те, кто ещё может

Данные семейства по состоянию на сегодня имеют все шансы подняться в обоюдочемпионскую когорту — детишки либо уже в топе, либо идут по восходящей.

ЮБЭНКИ: Крис-старший и Крис-младший

Страна: Великобритания

В частности: Если «Просто лучший» Юбэнк-отец побывал чемпионом мира сразу в двух категориях (пускай и по версии не особо котировавшейся тогда WBO), то Крис-сын пока лишь околачивает престижные пороги — в коллекции есть второстепенные IBO и WBA Interim, а также статус одного из сильнейших боксёров среднего-суперсреднего дивизионов, но отсутствует самое главное.

ЦЗЮ: Константин и Тим

Страна: Австралия

В частности: Тим уже обязательный претендент на титул WBO, притом что только набирает обороты. Вряд ли ему удастся достичь высот отца, побывавшего абсолютным чемпионом, но взять какой-то престижный мировой титул Цзю-младшему вполне по силам.

Отцы и дети в профессиональном боксе: Константин и Тим ЦзюКонстантин и Тим Цзю

БЕННЫ: Найджелл и Конор

Страна: Великобритания

В частности: Найджелл зажигал в 90-х, став чемпионом мира в среднем и суперсреднем весе, а Конор нынче идёт без поражений в полусреднем дивизионе. Конкуренция там бешеная — Кроуфорд, Спенс и т.д., но и Бенну-младшему сейчас всего 25. То ли лидеры уйдут, то ли сам он перерастёт категорию.

ХОЛИФИЛДЫ: Эвандер и Эван

Страна: США

В частности: Загадывать о перспективах Эвана пока рано, в свои 24 года он только в начале профессионального пути. Но пример для подражания у него лучше не придумаешь — Холифилд старший до сих пор остаётся единственным, кому удалось взять абслют и в тяжёлом, и в супертяжёлом весе.

Те, кто уже не в состоянии

Видит бог — отроки старались. Не могли не стараться, с такими-то великими папашами! Но таланта на всех не хватило, и если отцы прописались в истории на самых видных местах, то сыновья навсегда остались в могучих родительских тенях. Не отдохнула на них, детях гениев, природа — и ладно.

МОСЛИ: Шейн-старший и Шейн-младший

ХИРНСЫ: Томас и Рональд

КАМАЧО: Эктор-старший и Эктор-младший

ПАЭСЫ: Хорхе-старший и Хорхе-младший

МАКГИРТЫ: Джеймс-старший и Джеймс-младший

ПРАЙОРЫ: Аарон-старший и Аарон-младший

ФРЕЙЗЕРЫ: Джо и Марвис

ДЖЕКСОНЫ: Джулиан и Джон

МИНТЕРЫ: Алан и Росс

Отцы и дети в боксе. Родителям на радость

Бывало, конечно, и такое, что отцы в своё время лишь передавали гены и задавали направление, а фамилию впоследствии прославляли дети. Самые яркие из них:

МЕЙВЕЗЕРЫ: Флойд-младший и Флойд-старший

Страна: США

В частности: Мейвезер-отец никогда не дрался за звание чемпиона мира, его главное достижение — бой с великим Рэем Леонардом, которому досрочно проиграл в заключительном 10-м раунде. То ли дело его родной брат Роджер, сумевший покорить сразу два дивизиона. Но Флойд-младший в любом случае обошёл и их, и ещё одного брата Джеффа, войдя в историю одним из лучших боксёров всех времён.

Отцы и дети в профессиональном боксе: Флойд Мейвезер-младший и Флойд Мейвезер-старшийФлойды Мейвезеры, младший и старший

ДЖОНСЫ: Рой-младший и Рой-старший

Страна: США

В частности: Хайлайты выступлений Роя Джонса-младшего в расцвете сил обладают магической силой — они способны влюбить в бокс человека, чуждого боевым видам спорта. «Сладкая наука» (от англ. sweet science) — это от него и про него. Рой-отец «попылил» на профиринге несколько лет в 70-х и завершил карьеру с невзрачным рекордом 13-6-1. Но зато не давал сыну спуску, будучи его наставником.

МОРАЛЕСЫ: Эрик и Хосе

Страна: Мексика

В частности: Моралес-старший, можно сказать, почти не выступал, как профи — настолько скоротечной получилась его карьера. Зато как тренер добился больших высот, выводя на ринг своего легендарного сына Эрика Моралеса, а также других знаменитых мексиканцев — Хорхе Арсе, Хосе Луиса Кастильо, Йори Боя Кампаса и многих других.

ДАГЛАСЫ: Джеймс и Уильям

МАНДИНЫ: Энтони и Тони

АЙЯЛА: Поли и Тони

Отцы-тренеры и сыновья-боксёры

Нечасто, но случается и так, что отец становится наставником для сына и выводит его на чемпионские высоты, вообще минуя профессиональный ринг.

Наиболее яркие примеры подобных союзов — Анатолий и Василий Ломаченко, Джек и Шейн Мосли, Энцо и Джо Кальзаге.

Отцы и дети в профессиональном боксе: Василий и Анатолий ЛомаченкоВасилий и Анатолий Ломаченко

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.