Войти в почту

Во Владивостоке прошла интеллектуальная игра «На страже закона»

В дальневосточной столице в честь 300-летия российской прокуратуры прошел интеллектуальный турнир. Победителем игр стала команда Технического лицея, сообщает KONKURENT.RU.

Во Владивостоке прошла интеллектуальная игра «На страже закона»
© Konkurent.ru

Организатором игр выступил МКУ «Молодежный ресурсный центр» и прокуратура Владивостока. Участие в турнире приняли команды школ № 7, 13, 28, 57, 62, 72, 83, а также лицея «Технический», Владивостокского гуманитарно-коммерческого колледжа, Морского инженерного колледжа МГУ им. Г. И. Невельского, Приморского политехнического колледжа, Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и Академического колледжа ВГУЭС. В общей сложности в квизе соревновались участники 13 команд краевого центра.

Отмечается, что командам предстояло побороться в шести раундах. При этом не во всех нужно было отвечать на вопросы, связанные непосредственно с деятельностью прокуратуры. Так, например, если в первом раунде, который носил символическое название «Разминка», участники отвечали на вопросы, связанные с историей и интересными фактами данной структуры, то во время второго раунда под названием «Шазам» предстояло блеснуть знаниями и в области кино и музыки.

Более сложные испытания ждали команды в третьем раунде – предстояло угадать, существует тот или иной правовой акт или закон. Поэтому данный этап соревнований и носил название «Правда или ложь?».

Однако сами участники интеллектуальных игр признали наиболее сложными следующие раунды – четвертый и пятый.

«Они были направлены на логику и внимательность. Заключительный, шестой раунд, назывался «Поле чудес»: из первых букв полученных ответов участники должны были составить слово. Им оказалось, ожидаемо, «прокуратура», – рассказали в мэрии.

Сложность испытания состояла и в том, что ответить нужно было минимум за 30 секунд. Максимальное время на ответ – минута.

«12 января прокуратуре России исполнится 300 лет. За это время она прошла большой путь своего развития. Сегодня прокуратура приобрела статус единого, независимого органа, осуществляющего надзор за соблюдением законов Российской Федерации», – рассказал заместитель прокурора Владивостока Павел Наливайко.

По результатам испытаний третье место досталось команде школы № 83 «Презумпция невиновности», которая набрала 19 баллов. На втором месте с результатом в 19,5 балла оказалась команда школы № 72 «Емар». Максимальное количество баллов набрала команда «Отличное название» из Технического лицея. Ребята смогли набрать 20 очков.

Как отметил заместитель директора Молодежного ресурсного центра Виталий Мега, на участие в играх поступило много заявок. Однако число команд-участниц пришлось ограничить в связи с эпидемиологической обстановкой.