Войти в почту

Кроуфорд – Портер. Только бы успеть

Бывший абсолютный чемпион суперлёгкого веса

Кроуфорд – Портер. Только бы успеть
© Vringe.com

Теренс Кроуфорд

не стал ближе к такому же статусу в

полусреднем

, но точно упрочил авторитет. Так и сям на форумах и в прессе всё чаще вспыхивали мнения, что уроженец Небраски, в общем-то, частично профукал пиковые бойцовские годы на встречи с оппонентами не из лучших. Да, выглядел (и выглядит) круто, натуральным лидером

паунда

, но... Но против кого?

От Кроуфорда всегда хотелось большего. Сегодня кусочек этого «большего» мы получили.

Болельщики так устроены, что приставка «экс-» и несколько поражений в послужном списке боксёра воспринимаются многими как признак чего-то второсортного. При этом экс-чемпион мира

Шон Портер

— наиболее заслуженный соперник в карьере «Кореша».

Фаворит прошёл проверку

with flying colors

, как говорят на родине этих ребят.

Сегодняшняя победа Теренса над одним из самых неудобных в ринге вельтеров — хороший, крепкий кирпичик в стену наследия.

Нет, реально определяющий карьеру бой или бои у него ещё впереди. Но критиков стало немного меньше. Значит, всё правильно сделал.

******

Ничего необычного на старте не произошло. Шон привычно ускакал вперёд с шашкой наголо, Теренс боксировал сдержанно, по-традиции неспешно сканируя угрозы.

А, нет. Не совсем обычный старт. Портер всё же не стал устраивать привычный навал. Давил, но с умом. Кроуфорд решил выступить правшой.

Поздний вечер. Думаю, что пора бы уже выстроить режим так, чтобы спать в среднем хотя бы 6—6,5 ч, а не ждать коллапса организма. На фоне идёт запись, как дед Кико Мартинес рубит фаворита в Британии. Оглушительно дзынькает мессенджер. Аж присел. Забыл звук прикрутить. Бро с передка с новым видео.

Тонкие зигзаги окопов, суета вражеских муравьёв. Что-то падает. Почти синхронно с детонацией на DAZN орут —

«о-о-о-о-оооооу! Энд эназе ван!»

Гэлэхэд в нокауте. Некоторые в ролике тоже.

Визуально лучшие удары на старте — за Шоном: левый хук в углу ринга в 1-м и правый прямой во 2-м раунде. Но и фаворит в своём стиле: половину всего вредоносного суёт оппоненту незаметно. Быстрый и острый, чертяка!

Яркий размен под конец второго раунда. Теренс переключился в более удобного ему левшу.

Третий раунд начался спокойно, с фехтования джебами. Кроу легко оттягивался при нечастых (!) нападках Шона, и из широкой стойки привычно пытался отоваривать противника чек-хуками. Получалось, но большого вреда не наносил. Портер пуще прежнего боксировал и подолгу выманивал Теренса на себя. За минуту до гонга вспыхнул махач, где Шон получил рассечение над правым глазом и упал, запнувшись о ногу противника.

Травма ничуть не сбила Портера с панталыку. Никто, в общем, не удивился. Это же Портер, ему всё нипочём. В начале 4-й трёхминутки он жёстко задел голову соперника левым боковым. Через полминуты Теренс жмакнул хуком слева в туловище. Ещё немного — и чемпион улетел спиной в канаты, пропустив справа в голову.

Классный бой! Фавориту вообще не просто. Всё же Шон — из топ-бойцов дивизиона. Ладно, из тех топов, которых не принято считать топами, хотя они на равных машутся с «элитой». Да-да, всё так сложно. Хороший, добротный боксёр.

Отменный тайминг у обоих, который с течением раундов проседал у Портера — и оставался на прежнем уровне у Кроуфорда. Это, в общем, и сыграло ключевую роль в развязке.

Но до неё было ещё далеко — к неподдельному восторгу зрителей на трибунах. Ор стоял такой, что не уступал политическим ток-шоу.

Портер в 5-м раунде придавил и стал, наконец, похож на себя обычного. Шон пошёл войной на соперника-приятеля: теснил, месил, таскал и елозил у канатов, барабанил в блок, когда Теренс решил переждать шторм. С короткими руками было сложно сокращать дистанцию без потерь, но у Портера пока получалось.

Типичный аутфайтер-универсал, Кроуфорд под конец попробовал было отыграться на перехватах, но чуть запоздал.

Шестой раунд отчётливо показал, какие разные у них арсеналы. Хедхантер Портер только изредка обращал внимание на туловище. Всё или почти всё бросал в голову. При этом Кроуфорд умеет всё. Накидать комбинаций в голову, резко сократить дистанцию, ужалить в корпус, и тут же сбалансированно, не заваливаясь, уйти в сторону. Подраться накоротке? Легко. Поработать в оттяжке, терпеливо дожидаясь, пока оппонент психанёт и пойдёт вперёд.

Теренс умеет всё. Возможно, он не лучший боксёр в истории, и даже не десятый или двадцатый, но он — среди лучших универсалов.

Команда довольна — я доволен. Уставший от тимбилдинга в виде восхождения на Шпиці и Ребра, непривыкший к горам народ разбрёлся по приюту. Кто-то допаривался в сауне, выходя на пару минут хлебнуть вкусного чаю от панi Свiтлани, кто-то сбился в кучку на терасе и что-то там раскурил. Ага, характерно запахло. Часть людей играла в игру «вспомни самый стыдный зашквар». Ржали все. Кто-то признался, что в 15 лет в Днепре ходил заработать 100 грн на акцию недобитков КПУ и ездил с красным флагом на велике в футболке с Лениным. Другой в Полтаве вечность тому работал секретарём в ячейке «рыгов» (потом закрыл этот кармический факап в секторе А). Третий в Киеве пописывал истории в ЛГБТ-издание, будучи натуралом.

Засветло поставив палатку в 50 м от гестхауза и притомившись морально от передоза общения, растворяюсь в темноте. Через 10 минут из кокона спальника пытаюсь поймать сеть, чтобы посмотреть стрим на Черкашина. Луна потрясающе красиво подсвечивает Черногору. Засыпаю где-то на середине боя.

В 6-м раунде Теренс боксирвал уже с сечкой — заработал в столкновении головами. Следующие два раунда — качели: то один выцарапает старт, а второй затем навёрстывает, то роли меняются.

Несмотря на безумные усилия Шона и, если не присматриваться, визуально равный бой, опытные любители бокса всё замечали.

Примерно с этих раундов Портер начал «подседать», и сил на внимательный прессинг с сериями уже не хватало. Претендент подолгу оставался статичным, позировал, выжидал атаки визави. Всё больше уходил в одиночные плюхи. Слишком уж шаблонно бросался. Валился за ударами. Физически более мощному Теренсу становилось всё проще контрить.

Отменный в пользу Кроуфорда и практически односторонний 9-й раунд плавно перетёк в 10-й. Он внезапно оказался и последним.

Короткая перестрелка на старте — Шон уселся на настил ринга после короткого правого и левого хука в голову. Не прошло и минуты, как он, пытаясь дотянуться ударами до обидчика, упал во второй нокдаун от серии в голову. Кто там из известных недавно сказал, что «Кроу — лучший добивала в боксе?»

Каким-то страшно потрясённым Портер не выглядел. Полулёжа на канвасе, он раздосадованно бил его кулаком, отчётливо понимая, что с двумя падениями даже теоретический шанс на успех по очкам испарился.

Шон поднялся на ноги, прошёл в свой угол. А там его встретил тренер-отец с полотенцем. Капитуляция. Кен Портер посчитал, что с его парня хватит. ТКО 10 Кроуфорду при счёте 87-84 и дважды 86-85 в его же пользу.

Портер чертыхнулся, но и только. Никакой драмы «я его уже вот-вот, а меня подставили» не было: с нервами и адекватностью у Шона полный порядок. Это, впрочем, прекрасно видно по работе у микрофона в роли аналитика. Позднее коуч прямолинейно заявит: сын «недостаточно» подготовился, и потому, как только всё пошло наперекосяк, он снял его с боя.

Люди вокруг — все в респираторах не менее FFР2 — неодобрительно поглядывали. Пытаясь скрыть дискомфорт от аномального внимания к своей персоне, сосредоточенно всматриваюсь в экран смартфона. Спустя ещё секунд пять доходит. Чёрт! Торопливо выключаю хайлайты скоротечного боя Энниса.

Забыл блютус включить. Вагон метро полдороги от Alser Straße до Josefstadter Straße слушал вопли в духе «down goes Dulorme aga-a-a-aaain!», пока сонный я не мог понять, чего такой глухой звук в наушниках. Срочно нужен кофе.

«Лёгкое для меня решение, — уверял Кен, говоря о белом полотенце. — Для того мы и у ринга. Мы с Шоном живём через улицу и завтра позавтракаем вместе».

Портер смиренно стоял и слушал, ничуть не протестуя. Досточный, скромный малый.

Получилось много ровненьких раундов. Это позволило части болельщиков заявить, что на момент остановки всё было фифти-фифти, а то и вообще «Портер вёл по очкам». Более того, некоторые остались разочарованными: как так, соискатель на должность мирового лидера — и на тоненького побеждал, а не деклассировал?

Быть лучшим — это необязательно сносить всех и всегда доминировать. Достаточно побеждать. Как – дело такое. Вдобавок, с Портером никому не легко. Шон за последние 10 лет передрался с таким количеством топов, что мало кто другой может похвастать подобным списком.

Бой — в копилку золотого фонда. Не мегафайт, не что-то из ряда вон, но первоклассный бокс от мастеров — это первоклассный бокс от мастеров. Такого много не бывает.

Пока нескучное семейство Кроуфорда захватило ринг и ликовало, а сам виновник торжества

отплясывал с мамой

, оператор выловил в рингсайде притаившегося чемпиона IBF/WBC

Эррола Спенс

. Второй сильнейший боец вельтервейта. Или первый? Кто лучше?

Ответ на этот вопрос можем и не получить, если эго боксёров и ригидность их промоутеров/каналов продолжат стоять на пути организации супербоя. Бесконечные перепалки в сети не просто утомили: их уже не хочется видеть вообще. Мужчины эти, словно одинаковые полюса двух магнитов. Никак не свести в ринге.

Времени совсем мало до того, как козыри Кроу начнут утрачивать силу. Ему 35-й год, и некоторые даже сейчас рассмотрели в его действиях первые признаки, что пик формы позади. Ценность противостояния со Спенсом кардинально снизится, когда Теренс явно пойдёт под уклон. А до этого вряд ли далеко.

Если в 2022 году не организуют этот бой... Нет, организуйте, пожалуйста.

Желательно до того сделать кому-то их них встречу с Йорденисом Угасом, чемпионом WBA. Чтобы полный комплект поясов был на кону. Вёрджил Ортис, Джарон Эннис и другие дерзкие юноши подождут. А то и вообще сами будут писать свою историю — после ухода Кроуфорда.

Только бы успеть.

Тик-так.

Тик-так, Теренс.

«Как-то уж больно прохладно для этого времени. В Украине сейчас тепло?», — спрашивает Мейрам. Посмотрев на серое небо, добавляет, что завтра, наверное, снежком присыплет. Машинально «агакаю» и пытаюсь в потёмках наживить червя на уже почти невидимый крючок. Несмотря на нелётную для рыбы погоду, клёв замечательный. Натаскав чуток перламутровой форели на шумном Чилике, уезжаем домой в Саты. Отдаю рыбу повару Санату, иду мыть руки (блин, ещё день вонять будут), и на крыльцо — припасть к мобилке.

Как там, побил Уайлдер Тайсона? Ого, нокаут! От Фьюри! Закуток села, куры, овцы в хлеву и притаившийся на минарете напротив крыльца mp3-муэдзин — все какое-то время слушают вопли комментаторов РВС. Ставлю рацию на зарядку и отправляюсь в люлю. Завтра в мокасинчиках по мокрому снегу на Кольсай-2 топать.

Что это было? Какие ещё рыбалки?

Всё в порядке. Просто бокс — это привычка и

heart.gif

. Независимо от настроения, декораций вокруг и географии. Где бы ты ни был. А такие бои, как сегодня выдали Теренс и Шон — это для пристрастия, как бустерная доза против ковида. One love.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.