Войти в почту

«Такие люди рождаются раз в тысячу лет». 27 ноября родился Брюс Ли

Брюс Ли родился 27 ноября 1940 года в Сан-Франциско. В связи с этой датой в Душанбе проводятся показательные выступления воспитанников секции джит кун-до.

ДУШАНБЕ, ноябрь – SPORTS.tj. Мастер восточных единоборств Брюс Ли вошел в историю спорта, в частности, как основатель направления джит кун-до. Его дело живет до сих пор, во многих странах мира есть подражатели великого мастера. Последователи основателя «пути опережающего кулака» есть в Таджикистане – это воспитанники секции джит кун-до под руководством Собира Мирзоева.

Брюс Ли родился 27 ноября – в связи с этой датой в Душанбе всегда проводятся показательные выступления воспитанников секции джит кун-до.

– Основной целью нашей секции является, прежде всего, популяризация здорового образа жизни через джит кун-до – наиболее эффективного метода самообороны, – говорит Собир Мирзоев. – Периодически наши бойцы участвуют в различных соревнованиях по боевым искусствам, например, по айкидо, ушу, каратэ, муай-тай.

И они не просто участвуют, а показывают результаты, составляют хорошую конкуренцию приверженцам других стилей. В джит кун-до нет запретов на участие в соревнования в других видах боевых искусств, нет никаких ограничений. При этом, сейчас активно говорят о том, что Брюс Ли является отцом смешанных единоборств.

В этом году воспитанники секции под руководством тренера Собира Мирзоева в канун Дня рождения Брюса Ли в очередной раз продемонстрировали свое мастерство.

Собира Мирзоева в стране и за рубежом знают хорошо: он руководит школой джит кун-до и он внешне выглядит, как легенда китайских боевых искусств. Стиль одежды, манера говорить и даже прическа – все в Собире так или иначе связано с Брюсом Ли. Своего кумира он увидел в начале 90-х и изменил свою жизнь навсегда.

– Цель не обязательно должна достигаться. Порой это просто направление двигаться дальше.

Брюс Ли

View this post on Instagram A post shared by SPORTS.tj:Весь спорт – здесь!© (@sports.tj.official)