Войти в почту

Встреча экспертов России и США по диппредставительствам может пройти до конца года

СТОКГОЛЬМ, 2 декабря. /ТАСС/. Очередной раунд российско-американских консультаций по двусторонним раздражителям, включающий в себя визовые вопросы и проблему функционирования дипломатических представительств двух стран, может состояться до конца 2021 года или в самом начале 2022 года. Об этом заявил в четверг журналистам глава МИД России Сергей Лавров на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ.

"Экспертные консультации по договоренности президентов на саммите, который состоялся в июне в Женеве, начались, они продолжаются. Запланирован очередной раунд либо до конца этого года, либо в самом начале следующего", - сказал он.

По словам Лаврова, США не проявляют готовности пойти на конструктивные шаги в вопросе урегулирования проблем с работой диппредставительств России в США и США в России.

"Пока мы не видим готовности наших переговорных партнеров идти на конструктивные шаги. Мы внесли некоторые предложения, но в идеале, я сегодня это [госсекретарю США] Тони Блинкену подтвердил, [нужно] просто обнулить все ограничения, вернуться к нормальному взаимоуважительному функционированию наших дипломатических миссий", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Лавров рассказал, что на встрече с американским коллегой напомнил ему о том, что "спираль взаимных рестрикций заходит слишком далеко". "Абсолютно неприемлемо и нарушает все дипломатические нормы и конвенции то, что американцы захватили и держат под своим контролем нашу дипломатическую собственность. Нас даже не пускают как владельцев, - а факт того, что мы собственники, американцы не отрицают - на территорию этих объектов, чтобы посмотреть, что там сейчас происходит, в каком они состоянии", - указал он.

Лавров отметил, что введенные Вашингтоном ограничения до трех лет срока работы российских дипломатов на территории США также противоречат нормам в этой области. "Нам объяснили, что такая у американцев практика. В ответ мы сказали им: "А у нас практика не нанимать персонал на месте". А они в России нанимали более 400 российских граждан, поэтому в соответствии с их же логикой мы прекратили это их право", - пояснил глава МИД РФ.

Он назвал сложившуюся ситуацию порочным кругом. "Мы вступили в порочный круг, но не реагировать мы не можем и создавать им односторонние преимущества. Надеюсь, что все-таки дойдет до наших американских коллег, что ни в их, ни в наших интересах продолжать подобную ситуацию", - заключил Лавров.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам, что дата следующих консультаций Москвы и Вашингтона в Вене по визовым вопросам пока не определена, но российская сторона не хотела бы затягивать с началом нового раунда переговорного процесса и ждет реакции американских коллег на ранее направленные сигналы.

18 ноября посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что представители России и Соединенных Штатов на консультациях в Вене обсудили весь комплекс вопросов функционирования диппредставительств, в том числе визовые вопросы и проблемы захваченной дипсобственности. Ранее дипломатические источники сообщили ТАСС, что консультации России и США по двусторонним вопросам начались в Вене 17 ноября за закрытыми дверями. Российскую делегацию возглавлял директор департамента Северной Америки МИД Александр Дарчиев, американскую - заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кристофер Робинсон.