Войти в почту

Ломаченко самый финансово идеальный оппонент Камбососа — Красюк

Генеральный директор K2 Promotions Александр Красюк дал интервью YouTube-каналу «Бегущий банкир».

Ломаченко самый финансово идеальный оппонент Камбососа — Красюк
© Vringe.com

В беседе функционер высказал мнение об экс-чемпионе лёгкого веса (до 61,2 кг) украинце Василии Ломаченко (15-2, 11 КО) и его возможном поединке против абсолютного чемпиона мира австралийца Джорджа Камбососа (20-0, 10 КО). Красюк расписал вероятные условия организации поединка и распределение гонорара между бойцом и промоутером Бобом Арумом (Top Rank Promotions).

— Почему ты говоришь, что для Васи более неудобен Комми?

— Из-за его антропометрии и корявого удара правой, который иногда тяжело увидеть.

— Ну у Камбососа тоже очень быстрые руки.

— Но опять же мы сейчас входим в сферу, где…

— ...Анатолий Николаевич профессор.

— Совершенно верно. Ну и у наших зрителей будет тысяча и одно мнение, которое они будут в комментариях обсуждать. Но факт остается фактом — для Василия Ломаченко Камбосос куда более удобный соперник, чем Ричард Комми, и тем более Теофимо Лопес.

— Если поставить тебя на место промоутера Камбососа... Им, наверное, интересны деньги.

— Да.

— Потому что они их особо не видели.

— Пока нет.

Камбосос может побить Хэйни, Танка и Гарсию — экс-чемпион из Австралии

— Соответственно, кто с точки зрения денег для них самый идеальный?

— Ломаченко. Конечно, Ломаченко в Австралии — это оптимальный вариант для Камбососа. Австралийский рынок — это индивидуальный рынок. То есть он особо не полагается ни на Европу, ни на Америку. Они самодостаточны, у них есть PPV, у них есть зритель, платежеспособность. То есть все три доходные составляющие бокса, а это: ТВ, стадион и спонсоры — у них присутствуют. И присутствует в достаточном объёме для того, чтобы удовлетворить запросы всех участников, включая промоутеров, которые соберут с этого.

— Хорошо, если пойдём дальше. Теоретически пофантазируем, что речь пойдёт об этих переговорах. Как будут делиться деньги в таком поединке?

— Дьявол кроется в деталях, и вот именно в этих деталях он как раз и кроется. Мы начали беседу с того, какую цель имеет Василий — спортивную или коммерческую. Потому что от этого будут зависеть дальнейшие шаги. На месте представителя Камбососа я бы, конечно, пользовался…

— ...случаем, и диктовал деньги.

— Как сейчас Усик — обладатель 3 поясов. Также и Камбосос — обладатель 3 поясов. Поэтому если кто идёт за поясами, тот будет у меня спрашивать — как бы я хотел, чтобы было, а не как ему хочется. Здесь, наверное, будет возможность для Василия принять для себя решение, какая для него приоритетная составляющая — спортивная или всё-таки коммерческая. Их можно скомбинировать. Я думаю, что он выберет спортивную.

— А там принимает решение Василий или Боб Арум?

— Там принимает решение Василий конечно же. У Василия есть Эгис Климас — менеджер, есть отец — Анатолий Николаевич, но всегда финальным принимающим решение является боксёр.

— Ты же понимаешь, когда Арум разговаривает с промоутером Камбососа, то это их разговор. То, что им сказали перед встречей…

— Уже так тяжело сделать. Это если 20-30 лет назад так промоутеры жили, то сейчас это даже невыгодно. Это не имеет смысла. Есть контракт, что он получает комиссионные с гонорара Василия, когда тот проводит поединок на шоу другого промоутера, как есть в любом промоутерском контракте с боксёром. Соответственно есть возможность реализовать права с платформой ESPN, с которой Top Rank работает. Сделка может заключаться таким образом — гонорар Х, телевизионные права на Соединенные Штаты, и мы в деле. Боб Арум, промоутер, 20% удержит или 15%, сколько у них в контракте предусмотрено, с гонорара Василия и удержит средства с ESPN, которые он получит за продажу телевизионных прав на территории Америки. Это доходная составляющая, это деньги, которые будут получены как результат договоренностей о поединке Камбосос - Ломаченко.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Twitter.