Войти в почту

«Иначе вам удачи не видать!»: в Пашино стартовал турнир НСО по боксу

15 декабря в спортивном зале ЦВР «Пашинский» стартовало Первенство Новосибирской области по боксу среди юниоров на призы Новосибирской городской общественной организации «Клуб избирателей депутата Илюхина». Этот турнир традиционно проводится в жилом районе Пашино по инициативе и при финансовой поддержке депутата Законодательного собрания НСО, председателя регионального отделения партии «Родина» Вячеслава Илюхина.

«Иначе вам удачи не видать!»: в Пашино стартовал турнир НСО по боксу
© НДН.Инфо

Боксерский турнир проходит в Пашино в 13-й раз, в ранге областного он стал двенадцатым. За это время в нем приняло участие огромное количество спортсменов, в том числе и пашинец Сергей Клюев, ставший впоследствии победителем первенства Европы среди юношей.

Некоторые из тех, кто когда-то доказывал спортивное мастерство на ринге, сегодня выступают уже в качестве судей, как, например, мастер спорта по боксу, судья нынешних соревнований Кирилл Марченко.

«Не сказал бы, что пандемия сильно сказалась на занятиях боксом, потому что и со стороны государства идет популяризация спорта, и наш тренерский штаб старается способствовать этому, — рассказал Кирилл Марченко. — Данные соревнования статусные, здесь формируется состав сборной Новосибирской области. Это основной отборочный этап на участие в первенстве СФО. Здесь, в Пашино, я и сам участвовал в соревнованиях в далеких уже 2012 и 2013 годах. Хочу отметить, что здесь отличный зал, а ребят тренирует замечательный наставник Дмитрий Лыков».

DSCN1082

Церемонию торжественного открытия соревнования провели почетные гости: министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов; депутат Заксобрания НСО Вячеслав Илюхин; глава Калининского района Герман Шатула; президент Федерации бокса НСО Иван Гордеев; депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин; вице-президент Новосибирской областной федерации бокса Сергей Захаров; директор детской юношеской школы олимпийского резерва Сергей Татевосян: гвардии полковник запаса Анатолий Тимофеевич Амосов, отец Героя России Сергея Амосова.

«В 2021 году из-за пандемии спортсменам пришлось взять паузу, в нынешнем году соревнования проводятся с соблюдением ограничительных мер. Я уверен, что участники покажут интересный бокс, красивые поединки, честную борьбу. Всем участникам — победы!» — такими словами открыл турнир депутат Вячеслав Илюхин.

DSCN1123

В соревнованиях принимают участие около ста спортсменов из 26 команд («Динамо», «Заря», «Энергия», «Север», «Армада», «Исток» и др.) города Новосибирска и районов области. В том числе из Мошковского, Карасукского, Сузунского, Искитимского районов, города Бердска.

«У вас есть прекрасный шанс проявить себя на этом ринге, доказать, что вы достойны защищать спортивную честь нашей Новосибирской области, что вы можете достичь новых вершин, — сказал министр физической культуры и спорта НСО Сергей Ахапов. — Отдельное спасибо хочу сказать Вячеславу Викторовичу Илюхину, который тринадцать лет назад проявил инициативу в организации этого турнира, переросшего в первенство Новосибирской области. На таких людях держится развитие спорта, и то, что мы сегодня имеем возможность проводить здесь масштабные соревнования, дорогого стоит».

DSCN1138

Бокс — это школа жизни. Он развивает мышцы, учит искусству защиты, воспитывает уверенность и отвагу, укрепляет волю к победе, закаляет дух и тело. Четыре дня юные спортсмены будут демонстрировать спортивное мастерство, а 18 декабря наступит черед подвести итоги. 

DSCN1120

«Есть замечательная песня еще советских времен про спорт, с такими словами: «При каждой неудаче давать умейте сдачи, иначе вам удачи не видать!» Пусть эти слова станут для вас девизом на этом турнире, пусть победы будут не случайные, а заслуженные!» — подчеркнул почетный гость соревнования, гвардии полковник запаса Анатолий Тимофеевич Амосов.

DSCN1110

Организаторы первенства области среди юниоров:

ГОО «Клуб избирателей депутата Илюхина», Центр внешкольной работы «Пашинский» и Новосибирская областная Федерация бокса.

Вячеслав Ведерников, фото автора