Войти в почту

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: как советский боксер мог убить Гитлера

Как советский боксер мог убить Гитлера? Об одном из самых необычных планов покушения на фюрера узнаете в расследовании Николая Валуева. Какие тайны раскроет новый выпуск «Исторического детектива», узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

«Исторический детектив с Николаем Валуевым»: как советский боксер мог убить Гитлера
© Мир24

По иронии судьбы умер Гитлер от собственных рук. Но до этого пережил более 200 покушений. Задание убить фюрера получил и советский боксер Игорь Миклашевский.

«Из людей целеустремленных, которые умеют ставить себе в жизни задачи, легко набирать спецагентов. Во-первых, они физически подготовлены, во-вторых, они умеют работать», – рассказал врач Бадри Аджамов.Игорь родился не в спортивной среде, а богемной. Он – внебрачный сын известного в Москве артиста балета и актрисы.

«Казалось бы, театральная среда, в которой вырос Игорь, определит его судьбу. Он хорошо учился в школе, в совершенстве знал немецкий язык. Его прочили в артисты, но выбрал молодой человек бокс», – отметил ведущий «Исторического детектива» Николай Валуев.

Поступил в Ленинградский институт физкультуры. Защитил звание мастера спорта. А 26 июня 1941-го должен был отстаивать честь города на чемпионате Советского Союза по боксу.

«Даже были афиши, программки, все уже было готово к этому большому празднику. Но, как все знают, 22 июня началась война. И, конечно же, о боксе пришлось забыть», – рассказал спортивный журналист Константин Осипов.

Миклашевского отправили на Ленинградский фронт. Правда, почти сразу за ним лично прилетел офицер НКВД. И дал задание: перейти к врагу, завоевать доверие немецких властей и собственного дяди – Всеволода Блюменталь-Тамарина, который присягнул третьему рейху.

«Блюменталь-Тамарин никогда не скрывал своего негативного отношения к советской власти!» – добавил Осипов.

План удался. По протекции дяди Миклашевского зачислили в Русскую освободительную армию генерала Власова и даже дали отпуск для поправки здоровья – в Берлин. Там-то боксер и планировал добраться до фюрера в театре. Казалось бы, цель долгого пути так близко.

«За несколько часов до акции из Москвы пришел категорический запрет покушения на Гитлера. Боксеру поступило другое задание: «устранить родного дядю», – сказал Николай Валуев.

Выполнил ли боксер приказ? Или семейные чувства оказались сильнее? Узнаете в программе «Исторический детектив». В эту субботу, 25 декабря, на телеканале «МИР» в 8:25.