Войти в почту

о намерении американских политиков предоставить Украине статус «НАТО-плюс»

«Что означает термин «НАТО-плюс» с точки зрения элементарной логики? Ответ очевиден — статус полноправного члена Североатлантического альянса плюс ещё некие дополнительные привилегии. Где тут пространство для дополнительной интерпретации? Оказывается, такое пространство есть. Не ищите здесь логики, но согласно законопроекту Майкла Маккола получить статус страны «НАТО-плюс» Украина сможет без таких долгих и ненужных формальностей (не цитата из речений конгрессмена), как полноправное членство в Североатлантическом альянсе».

Новость из разряда тех, которые в теории должны изумлять, а на практике не вызывают ни малейшего удивления. В конгрессе США разучились считать и окончательно перестали дружить с логикой. Бывает, знаете ли, так в младших классах школы: детишки путают минус и плюс. А вот сейчас подобная «детская болезнь» поразила группу членов палаты представителей конгресса Соединённых Штатов Америки. Звучит как перепев известного фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона»?

Увы, всё происходит не в сфере научной фантастики, а на самом деле. Согласно сообщениям СМИ, один из самых богатых американских парламентариев, ведущий республиканец в комитете нижней палаты конгресса по международным делам Майкл Маккол вместе с коллегами намерен инициировать законопроект, нацеленный на «помощь Украине и наказание России». Предвижу ваше разочарование. Мол, нашёл сенсацию! Подобные законопроекты вносятся сейчас в Вашингтоне пачками! Но не торопитесь с суждениями. В законопроекте Майкла Маккола есть одна пикантная деталь: Украину предлагается объявить страной «НАТО-плюс».

Что означает термин «НАТО-плюс» с точки зрения элементарной логики? Ответ очевиден — статус полноправного члена Североатлантического альянса плюс ещё некие дополнительные привилегии. Где тут пространство для дополнительной интерпретации? Оказывается, такое пространство есть. Не ищите здесь логики, но согласно законопроекту Майкла Маккола получить статус «НАТО-плюс» Украина сможет без таких долгих и ненужных формальностей (не цитата из речений конгрессмена), как полноправное членство в Североатлантическом альянсе.

Уверен, что подобная идея найдёт своих подражателей. Предвижу, например, возникновение статуса «жены-плюс» (любовница, которая страстно желает выйти замуж, но получает от своего кавалера лишь обещания в стиле «в следующем году обязательно, а если не в следующем, то через десять лет с гарантией»). Возможен ещё статус «академик-плюс» (неуч, который ни в каких университетах не обучался, но зато прочитал пару-тройку статей в Википедии и раскрыл благодаря такой обширной «научной базе» все тайны Вселенной). Ну и, наконец, идея, которой я особенно горжусь: статус «чемпион мира плюс» (хиляк, который впервые в жизни пошёл в тренажёрный зал, сразу уронил там штангу себе на ногу, понял, что в мире большого спорта он уже достиг всего, чего желал, и с гордостью завершил свою спортивную карьеру).

Законопроект конгрессмена Майкла Маккола всё равно кажется вам нелогичным? Ознакомившись с биографией этого почтенного парламентария, я обнаружил причину того, почему он убеждён в обратном. Роскошный особняк Майкла Маккола расположен в одном из самых богатых пригородов города Остина (штат Техас). Техас, как известно, местность, склонная к засухе. Вода здесь иногда на вес золота. В некоторых городах, включая Остин, периодически вводятся ограничения: в зависимости от своего адреса местные жители могут поливать свои лужайки лишь в строго определённые дни недели или в строго определённое время дня. Так вот. Если верить местным техасским СМИ, Майкл Маккол регулярно входит в десятку самых крупных потребителей воды в Остине, а в 2017 году даже занял в этой десятке «почётное» первое место.

Догадались уже, к чему я веду? К тому, что очень уж любит наш конгрессмен лить воду — и в своём домашнем хозяйстве, и в своей законотворческой деятельности. А теперь шутки в сторону. Неважно, что со стороны всё это выглядит весьма комично. Важно то, что украинская политическая элита всё это безропотно — да что там безропотно, с диким энтузиазмом! — хавает.

Я извиняюсь за использование этого жаргонного и вульгарного словечка. Но в данном случае без него очень сложно обойтись. Его более литературно звучащие синонимы не отражают всего драматизма происходящего.

То, чем занимается Америка на Украине, не сильно отличается от продажи бус и стекляшек «благодарным туземцам». Однако киевская политическая элита этого в упор не видит. Разумеется, хитрость конгрессмена Майкла Маккола киевские «слуги народа» (только так, в кавычках) как раз разглядят. Считать в украинской столице умеют (сказывается, наверное, качественное советское образование). И пустоту, которая скрывается за термином «страна со статусом «НАТО-плюс», там тоже мгновенно обнаружат (придумывание громких названий, за которыми скрывается лишь пустота, — это вообще специализация многих украинских политиков, включая президента Владимира Зеленского). Однако в Киеве не видят главного: обманкой является не только статус страны — «НАТО-плюс», но и сама цель стать членом НАТО.

Стремление к членству в любом военном блоке имеет смысл только в случае, если оно повысит уровень безопасности государства. В случае с Украиной и НАТО всё обстоит ровным счётом наоборот. Чем сильнее Киев подталкивают в сторону Североатлантического альянса, тем ниже становится уровень безопасности украинского государства. Короче, считать и дружить с логикой разучились не только в американском конгрессе. В украинских политических кругах с этим всё обстоит ещё хуже.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.