Войти в почту

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер

Дон Кинг и Майк Тайсон

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер
© Vringe.com

«Что я думаю о Доне Кинге? (смеётся). А тут можно выражаться? (все смеются). Давайте-ка я лучше расскажу историю о том, как пытался его от**здить (все аплодируют).

Едем мы как-то с ним по автостраде в его лимузине. Ну, значит, я, Кинг, моя подруга и кореш.

Всё, что я помню в следующий момент, так это то, как меня клемануло. Он же меня нагрел на до*уярд денег…

Так вот. Я, значит, бросаюсь и херачу водилу по затылку. Тот сразу же по тормозам. Бросаюсь пи**здить Кинга. Подруга сидит возле него, и я прошу, чтобы она его малость придержала, а то очень уж неудобно пи**ть в таком вот положении (все смеются)

Она мне такая говорит: “С х*я ли я должна держать этого у**ана?” И пока мы спорим, этот гад успевает выскочить из машины. Я, понятное дело, сразу же бросаюсь за ним. Но пока я оббежал лимузин, тот быстро запрыгнул на водительское место и дал по газам, оставив меня одного на автостраде (все смеются). Да, именно так всё и было! (все аплодируют)

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Он отъехал на безопасное расстояние от меня и высадил подругу и кореша, после чего вновь дал по газам.

Мы все посреди дороги, машины бибикают. И тут к нам подъезжает другой лимузин Кинга. Его охранник выскакивает из “роллс-ройса”. Он не понимает, что произошло, хочет нам помочь. Но если меня накрыло, то всё… Считай, калека! (все смеются).

В общем, недолго думая, я е**шу чувака прямо в пятак. Он в нокауте – лежит плашмя на автостраде. И тут подъезжает полицейский автомобиль. Я сразу же “протрезвел”, понимаю, что нам пи**ец – в сумочке у подруги пакет кокса и травка.

Полицейский подъезжает, спрашивает: “Мистер Тайсон, всё в порядке?”

Я вся вежливость: “Да, офицер. Спасибо, офицер”.

Он предлагает нам проследовать за ним в свою машину. Я понимаю, что нам ж*па, сейчас отвезёт нас в участок оформлять. Ещё удивляюсь, почему чувак до сих пор не натянул на меня наручники.

Знаете, что было дальше? Он высадил нас у нашего отеля. Он даже не спросил о чуваке, который лежал плашмя на автостраде. Мы не заезжали по дороге в участок. Он, б*я, просто отвёз нас прямиком в отель…» (все аплодируют).

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Только в Америке

«Знаешь, в чём твоя проблема, ******? – принялся поучать коллегу Дон “Только в Америке“Кинг. – Ты, б*я, ведёшь себя с ними так, словно вы кореша. Ты хоть когда-нибудь видел, чтобы я лобызался с каким-то бойцом? Видел, чтобы я с кем-то ударялся в десна? Твоя проблема в том, что ты считаешь, что они – и есть бокс. Но это них*я не так! Запомни, это мы – бокс, а не они. Мы останемся здесь даже тогда, когда о них уже все позабудут».

Адвокату Джадду Бёрштейну Кинг показался «самым умным из тех, кого я когда-либо знал. Просто он – исчадие ада, само зло. Никогда не стоит недооценивать старину Кинга!»

Бёрштейн представлял интересы средневеса Терри Норриса, одного из множества бойцов, у которых были финансовые претензии к промоутеру. В последний момент стороны договорились полюбовно и избежали судебного разбирательства. Кинг заплатил бойцу 7,5 миллионов USD (вместо требуемых 25 миллионов) и даже разрешил тому озвучить в СМИ детали мирового соглашения.Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Тогда же мир и узнал о методах Дона: пообещать одно, заплатить намного меньше, а в случае чего решить вопрос до суда, согласившись на компромиссную сумму. В итоге он всегда оставался в плюсе. Репутационные потери олдскульного бизнесмена никогда не волновали.

Зря. Они постепенно начинали сказываться, а долги накапливаться. Уже в конце 80-х годов офис компании переехал из фешенебельного района Upper East Side на Манхэттене (Нью-Йорк) в Дирфилд-Бич (штат Флорида). Постепенно сократился штат Don King Productions – вместо 50 человек осталось всего десяток. Хуже всего то, что ушли все лучшие. В их числе вице-президент Дэйна Джамисон и гуру по связям с общественностью Алан Хупер.

Времена менялись и диктовали новые управленческие методы. Обещания «внести в чёрный список и оставить до конца дней без боёв» (Тиму Уизерспуну), «переломить ноги» (Ларри Холмсу) или и вовсе «пристрелить как собаку» (Мелдрику Тейлору) уже не действовали. И даже эффектная уловка с прицелом на человеческую жадность (заплатить наличными, ведь гора денег выглядит настолько внушительно, что никто и не догадается её пересчитать) не проходила.Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Кинг продолжал утверждать, что всё это происки врагов: «Мне уже выдвинули все обвинения, которые когда-либо выдвигали против человека. Обвиняли в рэкете, воровстве, сокрытии налогов, в откатах, взятках, спекуляции на билетах, в договорных боях, работе с судьями и даже в отмывании денег (для мафии, реально было такое обвинение). Странно, что мне не пришили дело по похищению и убийству ребёнка Линдбергов. А ведь я – живое подтверждение “американской мечты”. Меня бы ставить в пример. Но нет же, они всячески пытаются меня очернить и выбросить из истории. Так вот, вам до меня не добраться! Не поймали и не поймаете!»

Закат короля

В августе 2015 года Дон Кинг провёл локальное шоу в Лас-Вегасе, после чего практически полностью исчез с боксёрских радаров. Его оставшиеся бойцы пребывали на голодном пайке, то есть попросту бездействовали.

Ещё кое-как возрастному промоутеру удавалось устроить своих супертяжей – экс-чемпиона Бермейна Стиверна и экс-претендента Эрика Молину. Неожиданно к Кингу напросился Ванес Мартиросян. Ещё более удивительно то, что он не прогадал, таки дождался свой бой – в 2018 году был избит Геннадием Головкиным, но за приличные деньги.

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Эпатажный промоутер зачем-то влез в новые судебные тяжбы с коллегой из России Андреем Рябинским (после того, как Александр Поветкин попался на остарине и сорвал бой со Стиверном) и пытался «найти лохов» среди правящей элиты Казахстана – мечтал, что те профинансируют бой между Бейбутом Шуменовым и Арсеном Гуламиряном.

В итоге всё слишком затянулось, терпение WBA лопнуло, и казахстанский чемпион-крузер Шуменов остался без «обычного» титула и вновь решил завершить карьеру. А ещё от Кинга ушёл так и не раскрывшийся талантливый экс-претендент Амир Имам.

Тем удивительнее было услышать о том, что в октябре 2019 года контракт со стагнирующим промоутером заключил обязательный претендент на титул WBC Илунга Макабу из ДР Конго. Наряду с ним последним топ-активом Кинга остаётся «обычный» чемпион WBA в хэвивейте Тревор Брайан. Но тот, похоже, ненадолго. Впереди у него обязательный претендент Дэниел Дюбуа, который и лишит подопечного Кинга мечты – боя с Энтони Джошуа или Тайсоном Фьюри.

Точнее, это сделает не претендент, а сам Брайан. Его мечту уже почти не разглядеть из-за свисающего огромного брюха. Речь пока что всего лишь о надписи «dream» на трусах.

Бой Макабу – Мчуну или Русская рулетка

Казалось, претендент сделает ЭТО.

Во-первых, он просто техничнее и умнее. А боксёр, как говорят в США, в 9 случаях из 10 победит панчера.

Во-вторых, с момента предыдущей схватки он (в отличие от чемпиона) прогрессировал, набрался опыта, научился распределять силы на весь поединок.

В-третьих, он вслед за Макабу выполнил все требования «русской рулетки» от WBC – андердог из Африки апсетнул на выезде двух кряду российских фаворитов и наконец-то вышел на титульный бой.

Против Мчуну был только один аргумент – король кулуарных игрищ Дон Кинг.

Разбирать пораундово бой, полагаем, не стоит. Просто отметим те моменты, которые учёл претендент, отталкиваясь от результата первого боя (Макабу КО 11).

Во-первых, Мчуну внимательно следил за дистанцией и контролировал её. Понимая, что Макабу опасен только лишь на среднем расстоянии, претендент или же уходил подальше, или же наоборот – намертво прилипал к оппоненту. Так он не просто нивелировал ударную мощь панчера, но и вовсе не давал тому возможности «разогнать» свой кулак.

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Во-вторых, на этот раз Мчуну сразу же отреагировал на «грязные игры» Макабу. В ответ на удары по затылку и ниже пояса он и сам принялся доносить до цели свой кулак сразу же после гонга. Вторая попытка не осталась незамеченной рефери.

В-третьих, в отличие от версии 2015 года, этот вариант Табисо внимательно контролировал расход топлива. Мчуну не вымотался к чемпионским раундам, был гораздо свежее Макабу.

В-четвёртых, претендент контролировал эмоции и не старался завершить бой досрочно. Порой боксёр из ЮАР и вовсе отпускал конголезца в тех моментах, когда «читалась» массированная контратака.

Из «минусов» разве что излишняя пассивность в средних раундах. Де-юре, этих трёхминуток ему и не хватило. Де-факто, он сделал более чем достаточно, чтобы победить.

Реванш или Канело

Пояс WBC в крузервейте – одна из целей «короля паунда» Канело Альвареса и одна из трёх опций на май 2022 года. Две другие – это Джермалл Чарло у Эла Хэймона (РВС) или же Дмитрий Бивол у Эдди Хирна (Matchroom Boxing).

Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

С одной стороны, стилистически Макабу более чем удобен мексиканцу. То есть это прекрасная возможность войти в историю, записав в свой актив пятый покорённый дивизион. И лучше всего сделать это уже и сейчас – этот чемпион может влететь кому угодно.

С другой стороны, WBC не стоит уподобляться Дону Кингу – «франчайзинговый» титул, нескрываемая лояльность к бойцам из Мексики, игнорирование проваленных допинг проб и так нанесли немалый репутационный удар по организации. Правильным будет санкционирование незамедлительного реванша и хотя бы видимость служебного расследования по поводу скандальных судейских карт Стива Вайсфелда и Джейми Гараюа.

Если уж совсем помечтать, то хотелось бы, чтобы один из топ-промоутеров (пускай это будет Эдди Хирн) взял к себе на сопромоутерских условиях Мчуну, выиграл торги у Кинга, организовал третью очную схватку африканцев, а затем (после победы Табисо) предложил бой за титул WBC в крузерах Канело. Хирна ведь интересуют все возможности вернуть мексиканца на стриминг DAZN, верно?Дон Кинг и Майк Тайсон / Только в Америке / Русская рулетка / Реванш или Канело / Люцифер.jpg

Но то были мечты. А реальность такова, что если Канело и думать о покорении крузервейта, то уже и сейчас. А реальность такова, что прежде чем принимать решение, в WBC сперва всенепременно «посоветуются» с Саулем Альваресом.

И пожалуйста, хватит твердить о том, что Канело страх как заинтересован в том, чтобы защищать свои 4 суперсредних титула и абсолютный статус. Не забывайте, что «лишние» пояса для чемпионов – это прежде всего лишние финансовые расходы (проценты за санкционирование титульных боёв, то есть за обязательные взносы).

И это важный момент. Прежде чем обвинять чемпионов в нежелании определять абсолютов, может стоит начать с организаций? Почему бы им сперва не пойти на сокращение взносов для объединённых чемпионов? Почему бы им сперва не попытаться мотивировать бойцов финансово?

Жадность (по)губит бокс. Она словно наркотик. Поэтому Кинг и сейчас чувствует себя в своей среде. В той, которую он помогал возводить.

Прим.: если не изменяет память, то в IBF такой пункт есть – 2% вместо 3% обязательного взноса от суммы гонорара в случае, если речь идёт об объединённом чемпионе мира.

Люцифер

Лидер Molybaron Гэри Келли об этой песне: «Lucifer – это очень простая история, в которой намеренно больше вопросов, чем ответов. Она о парне, который когда-то пребывал в гармонии с самим собой. Он был счастлив, пользовался уважением, был популярным и влиятельным. У него было много друзей. Но в его жизни появились наркотики, экстази, амфетамины, алкоголь. Сперва немного, но затем всё больше и больше.

И вот он уже не представляет свою жизнь без них. Они становятся его опорой. Он верит, что теперь он никому не нужен. Верит, что даже в кругу друзей или в семейном кругу его больше не любят, не уважают.

Он верит, что у него остался только один выход – это Люцифер (в клипе это маленькая девочка). Это метафора, которая подразумевает наркотик, его искушение, его спасение. То единственное, что может заглушить боль. Он изолируется, ведь только так чувствует себя в безопасности. Он полностью ему поддаётся».

А теперь представьте, что этот парень – метафора, а на самом деле речь идёт о боксе. А теперь представьте, что «Люцифер» – это человеческая жадность.

Макабу – Мчуну. Лучшее в этом году — представление этого поединка

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.