Войти в почту

Не Мейвезером единым. 15 непобеждённых чемпионов мира по боксу

В конце января Джеральд Такер, представленный тренером 44-летней легенды бокса Флойда Мейвезера-младшего, сделал довольно неожиданное заявление. Мол, его подопечный миллиардер в дальнейшем продолжит проводить мегаприбыльные выставочные «бои» (этим как раз не удивил), но также может вновь выйти в ринг «по-настоящему», то есть официально (вот это как раз внезапно).

Не Мейвезером единым. 15 непобеждённых чемпионов мира по боксу
© Vringe.com

Мейвезер, помимо невероятного мастерства и умения зарабатывать, всегда отличался чрезвычайно трепетным отношением к своему «нолику» в графе поражений. И своим острым умом как никто другой должен понимать, что в теперешнем возрасте, когда ресурсы организма, несмотря на любые регулярные потуги в зале, продолжают уменьшаться, риск разменять «зеро» на проклятую «единичку» увеличивается если не с каждым днём, то годом уж точно.

Потому — вряд ли. А если всё же да, то с заведомо выигрышным раскладом и максимальной перестраховкой.

Так что никуда и никому свой нолик Флойд не отдаст.

Пожалуй, история этого спорта ещё не знала бойца, для которого эта цифра имела столь большое значение. Хотя боксёров самого разного масштаба, сумевших завершить карьеру непобеждёнными официально, и до Мейвезера было немало.

В этом материале мы вспомним тех, кому удалось стать чемпионом мира в профи и при этом так и не познать горечи поражения.

15 непобеждённых чемпионов мира по боксу

Джек Маколифф

Откуда он: Ирландия

Когда выступал: 1885-1897 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в лёгком весе

Ушёл с рекордом: 28-0-10, 20 КО

Немного о нём: «Наполеон ринга», обитавший и выступавший в Штатах. Первый в истории бокса чемпион мира в лёгком весе, завоевавший вакантный титул 29 октября 1886 года благодаря победе нокаутом над Биллом Фрейзером в 21 раунде. Впоследствии провёл 7 успешных защит, хотя дрался гораздо чаще.

Джимми Берри

Откуда он: США

Когда выступал: 1890-1899

Что завоевал: титул чемпиона мира в легчайшем весе

Ушёл с рекордом: 60-0-10, 39 КО

Немного о нём: «Маленький тигр» ирландского происхождения, Берри владел титулом без малого пять лет. Карьера резко пошла на спад с конца 1897-го после трагической победы Джимми нокаутом (КО 20) над Уолтером Крутом: вскоре после боя соперник скончался от травмы мозга. Берри даже объявил об уходе, а когда вернулся на ринг, больше ни разу не выиграл досрочно, попросту перестав вкладываться в удары.

Рокки Марчиано

Откуда он: США

Когда выступал: 1947-1955 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в супертяжёлом весе

Ушёл с рекордом: 49-0, 43 КО

Немного о нём: Проведя 6 успешных защит титула в престижнейшей из категорий, «Блокбастер Броктона» предпочёл завершить карьеру в расцвете сил и в 32 года повесил перчатки на гвоздь. 31 августа 1969 года, за день до 46-летия, погиб в авиакатастрофе. Первый и пока единственный супертяж-чемпион, не познакомившийся с горечью поражения (на профиринге).

Читайте также: Абсолютные чемпионы супертяжёлого веса. От Салливана и Демпси до Али и Тайсона

15 непобеждённых чемпионов мира по боксу. Рокки МарчианоРокки Марчиано

Ким Чжи Вон

Откуда он: Южная Корея

Когда выступал: 1982-1986 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира во 2-м легчайшем весе

Ушёл с рекордом: 16-0-2, 7 КО

Немного о нём: Успешный любитель, в профессионалах Ким выступал всего 4 года, не покидая пределов родины. Четырёх успешных защит титула (IBF) ему хватило, чтобы окончательно насытиться боксом и переключиться на карьеру театрального актёра и певца.

Терри Марш

Откуда он: Великобритания

Когда выступал: 1981-1987 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в 1-м полусреднем весе

Ушёл с рекордом: 26-0-1, 10 КО

Немного о нём: Пробыл чемпионом всего несколько месяцев, один раз успешно защитил титул (IBF) и принял решение завершить карьеру в 29-летнем возрасте по состоянию здоровья (эпилепсия). Проходил обвиняемым в деле по покушению на промоутера Фрэнка Уоррена, но был оправдан. Стал биржевым маклером, пробовал строить политическую карьеру. И даже побывал чемпионом мира по шахбоксу.

Пичитной Ситбангпрашан

Откуда он: Таиланд

Когда выступал: 1988-2000 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в наилегчайшем весе

Ушёл с рекордом: 24-0, 18 КО

Немного о нём: Ещё один «домосед», которому безвылазные выступления на родине не помешали побывать чемпионом (IBF). В 1992-94 гг. провёл 5 защит и решил завершить карьеру. Потом вернулся, но галочки ради.

Михай Леу

Михай Леу

Откуда он: Румыния

Когда выступал: 1991-1997 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в полусреднем весе

Ушёл с рекордом: 28-0, 10 КО

Немного о нём: Имея более 200 боёв в любителях, карьеру профибоксёра строил в Германии и потихоньку, как там водится, добрался до второстепенного на тот момент титула WBO. Один раз благополучно отзащищался и на этом простился с рингом из-за травмы. Со спортом Михай, однако, не расстался – стал раллийным пилотом и даже победил на национальном чемпионате.

Гарри Саймон

Откуда он: Намибия

Когда выступал: 1994-2018 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира в 1-м среднем и среднем весе

Ушёл с рекордом: 31-0, 23 КО

Немного о нём: Стал чемпионом (WBO) в 69,9 кг, победив самого «Винки» Райта. Правда, тогда не обошлось без скандала — изначально объявили ничью, но сослались на «ошибку в подсчётах» и всё же отобрали титул у американца. Четырежды отстояв звание, поднялся в следующий вес и завладел там аналогичным.

Дважды был виновником ДТП со смертельным исходом. После второго, в 2002 году, в результате которого погибло три человека, в том числе ребёнок, Саймон получил серьёзные травмы и прекратил выступления на ринге. В 2005-м, после нескольких лет разбирательств, он был признан виновным в предумышленном убийстве и осуждён на 2 года тюремного заключения. Отбыв наказание, возобновил карьеру на локальном уровне.

Рикардо Лопес

Откуда он: Мексика

Когда выступал: 1985-2001

Что завоевал: титулы чемпиона мира в минимальном и 1-м наилегчайшем весе

Ушёл с рекордом: 51-0-1, 38 КО

Немного о нём: Неоспоримо лучший боксёр в истории минимальной из категорий, с 1990 по 1998 гг. «Финито» провёл 22 успешные защиты подряд, в которых победил 21-го претендента. На финише карьеры проводил по одному бою в год на дивизион выше, где также стал чемпионом. Единственный боксёр в истории спорта, который не проиграл ни одного боя вообще — ни в любителях, где четыре года кряду побеждал на мексиканских «Золотых перчатках», ни в профессионалах.

15 непобеждённых чемпионов мира по боксу. Рикардо ЛопесРикардо Лопес

Свен Оттке

Откуда он: Германия

Когда выступал: 1997-2004 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира во 2-м среднем весе

Ушёл с рекордом: 34-0, 6 КО

Немного о нём: «Фантому» точно не суждено остаться в памяти болельщиков ни одним из зрелищных, ни самым заслуженным чемпионом — понятие «германского судейства» превратилось в нарицательное во многом благодаря ему. Тем не менее, без уважения к Оттке никак нельзя: всё-таки 21 успешная защита подряд и объединённое чемпионство (IBF/WBA) под занавес карьеры.

Джо Кальзаге

Откуда он: Великобритания

Когда выступал: 1993-2008 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира во 2-м среднем весе

Ушёл с рекордом: 46-0, 32 КО

Немного о нём: На протяжении долгих лет, начиная с 1997 года и победы над Крисом Юбэнком-старшим, Кальзаге пребывал на вторых ролях среди чемпионов, обладая не самым примечательным поясом WBO. Но в итоге раскрылся на полную, завоевав и три остальных престижных титула. Одновременно всем квартетным разносолом регалий «Гордость Уэльса», правда, не владел, но зато под занавес карьеры пошумел и в полутяжах, где раздобыл скальпы легендарных Бернарда Хопинса и Роя Джонса-младшего.

Эдвин Валеро

Откуда он: Венесуэла

Когда выступал: 2002-2010 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира во 2-м полулёгком и лёгком весе

Ушёл с рекордом: 27-0, 27 КО

Немного о нём: Можно только гадать, чего сумел бы добиться в боксе этот неистовый панчер, начавший карьеру с 18 побед подряд нокаутом в стартовом раунде и вообще ни разу не позволивший соперникам продержаться до финального гонга. 18 апреля 2010 года Эдвин был арестован, после того как его жена была найдена мёртвой с тремя ножевыми ранениями. Днём позже Валеро обнаружили повешенным в его одиночной камере.

Читайте также: Лучшие нокаутёры в истории бокса: топ-25 великих панчеров

15 непобеждённых чемпионов мира по боксу. Эдвин ВалероЭдвин Валеро

Дмитрий Пирог

Откуда он: РФ

Когда выступал: 2005-2012 гг.

Что завоевал: титул чемпиона мира в среднем весе

Ушёл с рекордом: 20-0, 15 КО

Немного о нём: В середине 2010 года Дмитрий впервые отправился за океан, чтобы побороться за вакантный титул WBO в поединке против местного и явного фаворита Дэниела Джейкобса. Каково же было всеобщее удивление, когда Пирог всего за 5 раундов удосрочил талантливого американца, который в будущем пройдёт полную дистанцию и с Головкиным, и с Канело. Но сравнимого продолжения не последовало: Дмитрий вернулся на родину, провёл три проходные защиты и завершил карьеру в расцвете сил из-за проблем со здоровьем.

Андре Уорд

Откуда он: США

Когда выступал: 2004-2017 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира во 2-м среднем и полутяжёлом весе

Ушёл с рекордом: 32-0, 16 КО

Немного о нём: Олимпийский чемпион 2004 года, «Сын Бога» в полной мере раскрылся и на профиринге, выиграв «супершестёрку» в суперсреднем весе и завершив выступления, будучи объединённым чемпионом в полутяжах. Хотя в его случае не покидает ощущение недосказанности, но иначе и быть не может, ведь ушёл-то на пике и здоровым.

Флойд Мейвезер-младший

Откуда он: США

Когда выступал: 1996-2017 гг.

Что завоевал: титулы чемпиона мира во 2-м полулёгком, лёгком, 1-м полусреднем, полусреднем и 1-м среднем весе

Ушёл с рекордом: 50-0, 27 КО

Немного о нём: Кто-то скажет, что «чистый» рекорд Флойда — фикция, помянув натужные победы над Кастильо и Де Ла Хойей. Другие непременно назовут его «черрипикером», который на протяжении всей карьеры тщательно подбирал себе соперников. А мы лишь констатируем, что Мейвезер — один из величайших и точно самый финансово успешный боксёр в истории с уймой рекордов, достижений и легендарных имён в послужном списке, караван которого продолжает мчаться вперёд, несмотря ни на что.

Читайте также: Самые рейтинговые бои в истории бокса: топ-10

15 непобеждённых чемпионов мира по боксу. Флойд Мейвезер-младшийФлойд Мейвезер-младший

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.