Войти в почту

Мировые рейтинги: кто из таджикистанцев в них вошел

Боксеры Таджикистана вошли в мировые списки престижных ассоциаций.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. У Таджикистана есть боксеры, которые проводят свои бои в профессиональном боксе. На разном уровне, конечно, и в разных организациях.

В профессиональном боксе существует четыре престижных направлений: WBC, WBA, IBF, WBO. Эти организации, исходя из своих критериев, объявляют рейтинги. Если быть более точным, то боксер может лидировать в одном рейтинге, но в другом – окажется в конце, или может вовсе не войти.

В рейтинге WBC – одной из самых крутых организаций – есть таджикский бокс. Уроженец Таджикистана Мухаммад Якубов во втором полулегком весе (до 130 фунтов / 58,967 кг) занимает 2-ю строчку. Шавкат Рахимов тут на 6-й позиции.

В рейтинге IBF во втором полулегком весе на 1-й строчке держится Шавкат Рахимов. Якубов в этой же организации идет на 13-й строчке.

В список WBO также попал таджикистанец. И это снова Мухаммад Якубов. Он тут на 2 позиции.

В списке WBO во втором легчайшем весе (до 122 фунтов / 55,338 кг) ранее был Асрор Вохидов, занимавший 15-ю позицию, теперь он покинул топ-15.

В рейтинг WBA попал Мехрубон Сангинов (это первый средний вес, до 154 фунтов / 69,853 кг). Сангинов опустился с 13-й позиции на 14-ю строчку.

Международная федерация любительского бокса (Amateur International Boxing Association) опубликовала рейтинг боксеров.

Согласно рейтингу, в число лучших боксеров в двух весовых категориях вошли воспитанники и таджикского бокса – Баходур Усмонов (в весовой категории 64 кг удерживает 8 место с 500 очками) и Сиевуш Зухуров (весовая категория +91 кг, 37 место с 70 очками).

Напомним, что согласно недавним изменениям, рейтинг будет применяться при жеребьевке участников международных соревнований. При составлении рейтинга в AIBA считали очки, заработанные спортсменами на крупнейших соревнованиях последних двух лет, на основе очков, заработанных боксерами на идущих в зачет соревнованиях, таких как Олимпийские игры, чемпионаты мира, чемпионаты мира среди молодежи и олимпийские отборочные турниры.