Войти в почту

Волгоградская Лига бокса провела третий турнир

В Волгограде прошел очередной праздник бокса, в котором приняли участие 14 любителей вида спорта для настоящих мужчин. А главным событием третьего по счету турнира Лиги бокса стал поединок победителя первенства ЮФО волгоградца Гора Оганесяна и 5-кратного чемпиона Свердловской области Владимира Замятина.

Волгоградская Лига бокса провела третий турнир
© Волгоградская правда

В середине декабря прошлого года у волгоградских любителей бокса появилась отличная возможность проверить себя и свои силы в поединках с земляками, которые тоже не представляют свою жизнь без перчаток и ринга. За это время Лига бокса не просто увлекла десятки волгоградцев, но и вышла на качественно новый уровень, расширив программу рейтинговых соревнований боями признанных мастеров бокса в категории Pro.

Такой демократичный формат турниров позволяет тем, кто делает первые шаги в боксе, получить бесценный опыт, а более опытным боксерам поддерживать спортивную форму, готовясь к предстоящим крупным соревнованиям разного уровня.

– Ориентировались на волгоградцев, которые в свое время не вышли на высокий уровень, но хотят выйти на ринг и снова ощутить эти незабываемые эмоции, – поделился главный тренер «Лиги бокса» Павел Дешевов. – Сама идея организовать подобные турниры давно витала в воздухе. Посмотрели, как этот формат организован в Москве, и решили реализовать его в Волгограде.

Кроме разницы в уровне подготовки, участники делятся и на возрастные группы, что позволяет повысить зрелищность боев и привлекает на турниры большое количество зрителей, поддерживающих своих спортсменами целыми семьями.

– Меня поражает зрительский интерес к Лиге бокса, – отметил Павел Дешевов. – Здесь царит своя атмосфера соперничества, которая временами превосходит по зрелищности даже турниры профессиональных боксеров. Разработали рейтинговую систему, и наши спортсмены теперь повышают свое мастерство у себя в городе, получая опыт, сравнимый с выездом на несколько соревнований в другие регионы.

На третьем турнире Лиги бокса волгоградцы стали свидетелями яркого шоу, которое открыл бой между волгоградцем Гором Оганесяном и гостем из Екатеринбурга Владимиром Замятиным. Наш земляк блестяще провел поединок, завершив его победой после двух раундов.

– Очень редко получается соревноваться в Волгограде, – прокомментировал Гор Оганесян. – Поэтому очень хотел провести свой бой максимально зрелищно, чтобы жители города-героя своими глазами увидели, что бокс – это красиво.

Владимир Замятин в своей карьере тоже имеет достижения, которыми не без оснований может гордиться. Он дважды становился чемпионом Москвы и 5 раз выигрывал чемпионат Свердловской области, а каждый свой бой посвящает жене и будущей дочери. Сегодняшним поединком он также поздравил сестру Софью, празднующую день рождения.

– Волгоград встретил очень тепло, – рассказал Владимир Замятин. – Здесь я испытал только положительные эмоции, к Гору Оганесяну отношусь с уважением. Считаю, что такие турниры очень нужны, а тем, кто впервые выйдет на ринг, хочу пожелать удачи, не бойтесь, каждый мужчина должен попробовать этот вид спорта.

Основной кард турнира состоял из семи бескомпромиссных поединков, в которых было место и воле, и мужеству, что не могли не отметить индивидуальными призами организаторы. Нет ничего удивительного в том, что призом за самый зрелищный бой был награжден Сергей Сердюков, который боксом начал заниматься в 40 лет, он давно является сторонником активного отдыха. А приз «За волю к победе» достался Руслану Бехтеру, проводившему поединок в весовой категории до 67 кг против волжанина Константина Арапова.

Видео: Екатерина Донцова, Сергей Григоренко, Петр Щербинин.