Войти в почту

Россия и Украина договорились продолжить переговорный процесс

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ /Белоруссия/, 28 февраля. /ТАСС/. Российская и украинская стороны нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции, следующая встреча делегаций состоится в ближайшие дни на польско-белорусской границе. Об этом заявил в понедельник глава российской делегации, помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Только что закончились переговоры с украинской стороной, которые длились примерно около пяти часов. За это время мы подробно прошли по всем пунктам повестки, нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции. Самое главное, договорились продолжить переговорный процесс", - сказал Мединский.

Он отметил, что "руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициям с руководством стран".

Следующий раунд

Делегации России и Украины предварительно договорились провести в Белоруссии и следующий раунд переговоров, сообщил Мединский ТАСС. "Предварительно договорились следующую встречу, следующий раунд переговоров тоже провести на белорусской земле", - сказал Мединский.

Кроме того, Россия благодарит президента Белоруссии Александра Лукашенко и главу МИД республики Владимира Макея за личные усилия в организации переговоров с украинской стороной.

"Все члены российской делегации хотят поблагодарить белорусскую сторону, лично министра иностранных дел Макея Владимира Владимировича и президента Белоруссии [Александра Лукашенко] за замечательную организацию переговорной площадки и приложенные личные усилия для проведения этих переговоров", - сказал Мединский.

Российско-украинские переговоры прошли в понедельник, встреча продлилась пять часов. Российскую делегацию возглавляет Мединский. В нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Украинскую сторону представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.