Войти в почту

Мобильные и неприхотливые: как собаки помогают военнослужащим на тренировках в Арктике

Надежда Тимонина обкатывает новичка собачьей упряжки. Каю всего год, но он уже собака-лидер, ведущий в первой паре. Впрочем, и коллектив у него на редкость слаженный. Хаски все как на подбор. Есть и с отличием в службе за участие в экспедиции «Умка-2021».

Мобильные и неприхотливые: как собаки помогают военнослужащим на тренировках в Арктике
© ТК «Звезда»

«Показали они себя очень хорошо, очень многим понравилось, смотрели на них там, где не проходит техника, по тем же ледяным пещерам, там ходили упряжки», - рассказала инструктор-кинолог Надежда Тимонина.

Хаски могут бежать без остановок два дня и тянуть за собой до 250 килограммов, развивая скорость в 30-35 километров в час. При этом их отличают скрытность и бесшумность, за что в арктической бригаде и ценят этих хвостатых разведчиков. Бади и Буч - самые активные участники команды. А еще хаски называют «мохнатыми колесами». На Севере они просто незаменимы. С их помощью можно доставлять провизию, ценный груз или эвакуировать раненых.

Ждать условно-раненому бойцу на поле боя недолго. Великолепная четверка и каюр свое дело знают, приказ выполняют быстро и без проволочек. И это результат вот таких тренировок в рамках курсов выживания. Они в арктической бригаде обязательны. Для участников моделируют эпизоды самых вероятных и непредвиденных ситуаций.

Лыжная разведка позволяет бойцам действовать незаметно и атаковать внезапно. В составе семи человек группа снимает часовых, занимает опорный пункт и ждет противника, который пока еще не в курсе диверсии. Все происходит молниеносно. Командир взвода глубинной разведки, который сегодня в роли террориста, своими ребятами доволен. В первую очередь отрабатывается ведение поиска самой группой, в данных климатических условиях это передвижение на лыжах, скрытное выдвижение, бесшумное передвижение. При действиях на объекте это слаженность подразделения, четкость действий.

Военные медики учатся определять, кому помощь необходима в первую очередь. Ведь на то, чтобы спасти попавших под обстрел, зачастую есть всего несколько минут. Уметь действовать в стрессовой ситуации здесь должен каждый. Сегодня тест на устойчивость проходит механик-водитель Сергей Некрасов. И это уникальный эксперимент, когда бойца закапывают в снег на 30 минут, чтобы выработать у него навык подавления паники.

Основы выживания в экстремальных условиях Арктики - это еще и умение оборудовать себе ночлег или укрытие, чтобы переждать, например, непогоду. Но тем не менее необходимо помнить о том, что нападение возможно в любой момент и всегда надо быть начеку. Огневая подготовка проходит в сугробах с человеческий рост. Работают минометы, окопная артиллерия убойной мощности поражает живую силу, бронетехнику и оборонительные сооружения противника. Снайперы ведут огонь из крупнокалиберных винтовок АСВК «Корд».

С этого года активно осваивают разведчики и основы армейской тактической стрельбы, которая позволяет повысить не только огневую выучку военных, но и их подготовку к уверенным действиям на поле боя. В первую очередь в далеко не простых условиях Арктики.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов