Войти в почту

Боксеру Батыргазиеву подобрали соперника для апрельского боя в Москве

Российский боксер, олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев проведет поединок в Москве 2 апреля. Его соперником станет азербайджанец Гайбатулла Гаджиалиев.

Боксеру Батыргазиеву подобрали соперника для апрельского боя в Москве
© «Это Кавказ»

«Бой у нас переносится на 2 апреля в Москве. Соперник — Гайбатулла Гаджиалиев. Очень хороший, серьезный соперник у Альберта», — сообщил ТАСС тренер российского боксера Эдуард Кравцов, отметив, что подготовка к бою «идет нормально».

Ранее Кравцов сообщал, что Батыргазиев из-за санкций планирует провести рейтинговый бой вместо защиты титула интернационального чемпиона по версии Международной боксерской федерации (IBF) в весовой категории до 57,15 кг. Поединок предполагалось провести в Саранске в начале апреля.

IBF, а также Всемирная боксерская ассоциация (WBA) и Всемирная боксерская организация (WBO) присоединились к бойкоту Всемирного боксерского совета (WBC) и не будут проводить соревнования под своей эгидой на территории России. Это решение связано с ситуацией вокруг России и Украины.

Предыдущий бой Батыргазиев провел 24 декабря 2021 года, победив венесуэльца Франклина Мансанилью техническим нокаутом в четвертом раунде.

23-летний Альберт Батыргазиев родом из Дагестана, сейчас живет и тренируется в Нижневартовске. На Олимпийских играх в Токио россиянин завоевал золотую медаль в весовой категории до 57 кг. Он также является четырехкратным чемпионом России. В профессиональном боксе одержал пять побед в пяти поединках (все — нокаутом). На его счету титулы интернационального чемпиона по версии Международной боксерской федерации (IBF), чемпиона Евразийского боксерского парламента (EPB), чемпиона Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и чемпиона Европы Всемирной боксерской организации (WBO).

Гайбатулле Гаджиалиеву 30 лет. Он — бронзовый призер чемпионата Европы, победитель и призер международных турниров, участник летних Олимпийских игр в Лондоне. В профессиональном боксе в его послужном списке восемь побед (три — нокаутом), два поражения и одна ничья.