Волгоградцы выиграли медали чемпионата и первенства России по кикбоксингу

В Анапе завершились чемпионат и первенство России по кикбоксингу в дисциплине «лоу-кик». Волгоградские спортсмены завоевали 8 медалей главного национального старта, 3 из которых оказались высшего достоинства.

Волгоградцы выиграли медали чемпионата и первенства России по кикбоксингу
© Волгоградская правда

Курортная Анапа собрала более 700 кикбоксеров из 59 регионов России, которые соревновались в трех возрастных группах: юноши и девушки (15–16 лет), юниоры и юниорки (17–18 лет), а также мужчины и женщины. Приятно, что в такой солидной компании не затерялись волгоградские спортсмены.

Успешнее всего наши ребята и девушки выступили в средней возрастной группе, где на счету волгоградцев 3 золота и 1 бронза. Отдельно отметим успех нашей землячки Анастасии Барыкиной, выступавшей в весовой категории свыше 70 кг среди юниорок.

Волгоградка на одном дыхании провела весь турнир и в финале не оставила шансов на победу своей сопернице из Нижегородской области Елизавете Шишкиной. Аналогичного успеха добился и наш юниор Даниил Важоров в весовой категории до 63,5 кг. Волгоградец дошел до решающего поединка, в котором одолел москвича Исмаила Сулейманова, принеся нашей команде золотую медаль.

В самом тяжелом весе (свыше 91 кг) у юниоров еще одну золотую награду в копилку сборной Волгоградской области положил Алексей Толкачев. В финале он уверенно победил Андрея Гросула из Московской области и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Совсем немного не хватило Андрею Гусеву, чтобы стать победителем первенства России в весовой категории 57 кг у юношей. Волгоградец дошел по турнирной сетке до финала, но в решающем поединке уступил Гасайни Гасайниеву из Дагестана. Но у нашего перворазрядника вся спортивная карьера еще впереди и будем надеяться, что уже следующее национальное первенство для него сложится более удачно.

Четырежды наши спортсмены останавливались в шаге от финалов. У мужчин в весовой категории до 60 кг в дисциплине «фулл-контакт с лоу-киком» мастер спорта из Волгограда Сергей Плотников в четвертьфинале победил Леонида Чиркова из Пермского края, но в следующей стадии в упорной борьбе уступил Маадыру Ооржаку из Республики Тыва, став бронзовым призером чемпионата.

Не покорился барьер полуфинала и волгоградцу Янису Будагову, который уступил дорогу в решающий поединок в весе до 67 кг москвичу Магсаду Мамедову. В этой же дисциплине у девушек весовой категории до 60 кг Ангелина Краус в полуфинале уступила Анастасии Якуниной из Московской области, но тоже возвращается домой с бронзовой наградой первенства России.

У юниоров в весе до 54 кг Вячеслав Дрынкин в зрелищном полуфинальном поединке против москвича Магомедзагира Магомедова ни в чем не уступал своему сопернику, но в решающий поединок вышел именно москвич, а наш спортсмен стал бронзовым призером.