Войти в почту

WBC «забанил» российских боксёров – всех кроме Бетербиева

Президент Всемирного боксёрского совета (WBC) Маурисио Сулейман заверил, что российские боксёры пока не смогут проводить поединки под эгидой организации в связи с полномасштабным военным вторжением армии РФ на территорию Украины и геноцидом украинского народа.

WBC «забанил» российских боксёров – всех кроме Бетербиева
© Vringe.com

Однако, для Артура Бетербиева (17-0, 17 КО), которому принадлежат титулы WBC и IBF, будет сделано исключение, так что он сможет провести запланированный на 18 июня в США объединительный поединок против чемпиона WBO Джо Смита (28-3, 22 КО).

О том, чем руководствуется WBC, Сулейман рассказал в интервью Reuters.

«Мы не будем санкционировать бои в России, и ни один гражданин РФ не будет драться за титулы нашей организации, – утверждает Сулейман. – Но Бетербиев, он уже 15 лет живёт в Канаде, его дети родились в Канаде, у него есть канадский паспорт, вид на жительство в Канаде и канадская боксёрская лицензия. Таким образом, WBC расценивает это отдельным случаем. Мы верим в то, что делает весь мир, но мы также рассматриваем отдельные случае ради торжества справедливости».

Канело размажет Бивола и Бетербиева в одну ночь — легенда бокса

Кроме того, Сулейман заявил, что россиянин Евгений Романов в ближайшей перспективе не сможет оспорить титул чемпиона мира в бриджервейте (до 101,6 кг), однако сохранит за собой статус официального претендента для действующего чемпиона, которым на данный момент является Оскар Ривас.

«У нас есть несколько “серебряных” чемпионов WBC из России, и они не смогут защищать свои титулы. Они будут помещены в список чемпионов в “отпуске”», – отметил Маурисио.

Накануне Фрэнк Уоррен заявил, что победитель боя Бетербиев–Смит подерётся с британским экс-претендентом.

Чтобы не пропустить самые интересные новости из мира бокса и ММА, подписывайтесь на нас в Facebook и Google Новости.