Войти в почту

При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области стартовал весенний этап Вахты Памяти-2022

Волонтеры развернули лагерь и приступили к поисковым работам на Кривцовских высотах, где в 1941 - 1943 годах шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками.

При поддержке фонда «Новотранс-5П» в Орловской области стартовал весенний этап Вахты Памяти-2022
© РЖД-Партнер

В этом году отряд МПО «Костер» пополнился не только добровольцами из Орловской области. К ним присоединились единомышленники других регионов России: из Архангельской области прибыли 7 человек, активно ведут работу московские поисковики. Ожидается приезд добровольцев из Брянска и Бурятии. На данный момент в поле работают более 35 человек.

Благодаря финансовой поддержке фонда «Новотранс-5П» поисковики имеют транспорт, возможность использовать в работе современную компьютерную технику, а также вести архивный поиск и получать доступ к аэрофотосъемке времен Великой Отечественной войны. Это позволяет получить точную информацию о местах боев 80-летней давности, расположении войск, и достичь высоких результатов в работе.

«Поисковое движение развивается, мы видим, что молодое поколение стремится больше узнать об истории страны, интересуется ее героическим прошлым. Мы надеемся, что в этом году соберем много активистов, а значит ожидаем больше находок, больше артефактов, больше новых открытых страниц истории», - сказал председатель фонда Константин Давыдов.

Напомним, в прошлом году при поддержке фонда «Новотранс-5П» подшефными поисковыми отрядами были успешно проведены три этапа «Вахты Памяти». Работы проводились в Орловской и Смоленской областях. В ходе поисковых работ были обнаружены и торжественно захоронены 182 бойца РККА. Личности 9 из них были установлены. В рамках работы совместного проекта «Бери шинель, пошли домой…» фонд профинансировал и организовал отправку останков двух бойцов на малую Родину.