Войти в почту

Новый раунд Конституционного комитета САР начнется 28 мая

ООН, 27 апреля. /ТАСС/. Восьмой раунд сирийского Конституционного комитета пройдет с 28 мая по 3 июня в Женеве. Об этом сообщил во вторник спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"Сегодня я направил приглашения на восьмую сессию с 28 мая по 3 июня в Женеве", - сказал эмиссар.

Седьмой раунд малой группы Конституционного комитета Сирии длился пять дней и завершился 25 марта. Как сообщил тогда Педерсен, первые четыре дня сессии участники посвятили обсуждению "проектов текстов по четырем базовым конституционным принципам". Речь шла, в частности, об основах управления страной, государственной идентичности и символах, а также о функциях властей. Все делегации затем представили свое мнение по обсуждавшимся текстам.

В состав Конституционного комитета Сирии, сформированного в соответствии с резолюцией, которая была принята 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога, входят 150 человек (по 50 делегатов от Дамаска, оппозиции и гражданского общества). Малая группа комитета включает 45 человек (по 15 делегатов от каждого из трех сегментов).